Придите — и вам всё расскажут


В редакцию газеты «Благодар­ненские вести» обратилась жи­тельница города Благодарного Ирина Севостьянова. Её интере­совал ряд вопросов:

— Почему ЖЭП не пишет о проде­ланной работе на страницах район­ной газеты? Как улучшаются и об­лагораживаются дома на площади Строителей? В частности, какие усилия предпринимаются для борь­бы с кровососущими насекомыми комарами, которые являются пе­реносчиками многих болезней? Как осуществляется текущий ремонт домов на площади Строителей?

На вопросы отвечает Сергей Николаевич Федосов, директор МУП «Благодарненское город­ское жилищно-эксплуатационное предприятие»:

— В соответствии с п. 4.2.6. дей­ствующего договора на техническое обслуживание мест общего поль­зования многоквартирного жилого дома с собственниками, собствен­ник, обратившись в МУП «БГ ЖЭП», имеет право:

получать необходимую инфор­мацию о выполненных исполните­лем работах и услугах, о стоимости услуг, порядке начисления, причи­нах недопоставок услуг, планах ме­роприятий на текущий год, о поряд­ке внесения платы за услуги и про­чую информацию, которую исполни­тель обязан ему предоставить в со­ответствии с настоящим договором и действующим законодательством.

По данному вопросу гражданка И.Севостьянова в администрацию предприятия не обращалась. Так как МУП «БГ ЖЭП» в данное время не является управляющей компанией, то в её обязанности не входит писать о проделанной работе на страницах районной газеты и давать какую-либо информацию без запроса.

Нашим предприятием для под­держания необходимых гигиениче­ских условий в жилых и производ­ственных помещениях проводятся такие работы, как постоянная очист­ка подвальных помещений МКД от мусора и складированных хозяй­ственных вещей и т. п. Устраняются вовремя протечки, аварии и засоры коммуникаций и т. д.

По вопросу борьбы с кровососу­щими насекомыми, комарами, в со­ответствии с п. 4.4.2. СанПиН 3.5.2. 541-96 «Требования к организации и проведению мероприятий по уни­чтожению бытовых насекомых и ко­маров подвальных помещений» ис­требительные мероприятия против бытовых насекомых и комаров осу­ществляются силами специализи­рованных служб, имеющих лицен­зию на проведение этих работ. По­скольку наше предприятие не име­ет лицензии для истребления насе­комых, в частности, комаров, то та­кие работы в целях соблюдения пра­вил охраны труда и техники безопас­ности мы не вправе самостоятельно проводить.

Жителям МКД надо обращать­ся в государственную санитарно-эпидемиологическую службу — сеть организаций, включающих дезин­фекционные станции, дезинфекци­онные предприятия, отделы в со­ставе центров Госкомсанэпиднад­зора России, коммерческие струк­туры (юридические и физические лица, лицензированные для дезин­фекционной деятельности), осу­ществляющие комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемиче­ских мероприятий, имеющиеся на территории города.

Что касается «текущего ремон­та дома на площади Строителей», гражданке И.Севостьяновой жела­тельно обратиться в наше предпри­ятие и мы предоставим любую до­кументацию по её дому.