Приговор изменён, но не смягчён


Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 27 ноября 2018 года приговор В.А. Посевкину, признанному Благодарненским районным судом 1 августа виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ, изменён.

Изначально ему было назначено наказание виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года, теперь В.А. Посевкину назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, в остальном приговор оставлен без изменения.

Напомним, в июле 2014 года, В.А. Посевкин, являясь заместителем начальника следственного отдела МВД РФ по Благодарненскому району и используя своё служебное положение, за совершение в интересах подозреваемого, содержащегося под стражей, действий, которые позволили бы принять решение об избрании в отношении него такой меры пресечения как домашний арест, потребовал от его родственников денежного вознаграждения в сумме 100 000 рублей.

Вину в инкриминируемом ему преступлении В.А. Посевкин так и не признал.

Приговор суда вступил в законную силу.

По материалам пресс-службы Ставропольского краевого суда