Принцип неотвратимости должен работать


Под председательством Юрия Гонтаря прошло совещание в комитете Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

В обсуждении вопросов приняли участие первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, депутаты Пётр Марченко, Сергей Шевелёв, представители ряда министерств и ведомств края, силовых структур, надзорных органов.

На рассмотрение был внесён законопроект, предлагающий измене­ния в закон края «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и оплаты расходов на пере­мещение и хранение, возврата транспортных средств». Данные поправ­ки направлены на приведение документа в соответствие с изменениями в Кодексе Российской Федерации об административных правонаруше­ниях. Также они предусматривают установление срока оплаты стоимо­сти перемещения и хранения ТС в течение 35 календарных дней со дня перемещения автомобиля, если он находился на спецстоянке 30 и менее дней, и в течение 10 дней — со дня возврата задержанного ТС, если его хранение осуществлялось более 30 календарных дней.

В процессе дискуссии по этому вопросу были затронуты другие проб- лемы, связанные с реализацией закона. Одна из них — нехватка или вовсе отсутствие специализированных стоянок в большинстве районов края. Депутаты, заслушав информацию представителя организации, осущест­вляющей эвакуацию и хранение задержанных транспортных средств, выразили озабоченность по поводу огромного количества неоплаченных нарушителями квитанций. Предприятия просят помочь комитет в раз­работке механизма по взысканию долгов за оказанные услуги, которые, как отмечалось, приводят их к убыточности. Дмитрий Судавцов выска­зал свои сомнения по поводу того, что законодательное регулирование данного вопроса поможет решить проблему, и привёл в пример ЖКХ, где почти 30 процентов взносов за ремонт многоквартирных домов остаются неоплаченными населением, несмотря на то, что эти платежи закрепле­ны за гражданами федеральным законодательством.

По итогам обсуждения, депутаты попросили всех заинтересован­ных участников дискуссии подготовить предложения для совместно­го поиска вариантов решения проблемы. Сам же законопроект о спец­стоянках будет доработан с учётом поступивших замечаний и внесён на обсуждение в рамках заседания думского комитета.

Вторым вопросом на совещании была рассмотрена инициатива ГУ МВД России по СК по совершенствованию положений Кодекса РФ об административных правонарушениях. Полицейские предлагают ужесточить наказание для жителей других регионов, совершивших дорожно-транспортное происшествие на территории Ставрополья. По статистике 18 процентов из общего количества серьёзных аварий на дорогах края, совершается неместными водителями. В большин­стве случаев их деяния остаются безнаказанными, поскольку матери­алы для рассмотрения направляются по месту жительства, а там спу­скаются на тормозах. Смысл инициативы — законодательно установить возможность рассмотрения дел данной категории граждан по месту вы­явления, что по убеждению авторов, в первую очередь позволит реали­зовать принцип неотвратимости наказания и в целом положительно от­разится на безопасности дорожного движения.

В связке с этим вопросом была озвучена проблема необходимости дополнительного финансирования установленного в крае оборудова­ния центра автоматической фото- и видеофиксации нарушений пра­вил дорожного движения. По информации ГУ МВД РФ по Ставро­польскому краю, на сегодняшний день 99 стационарных и передвиж­ных комплексов находятся в ведении разных хозяйствующих субъек­тов. Отсутствие единого балансодержателя усложняет контроль за техническим состоянием оборудования, своевременным ремонтом и защитой от вандалов. Депутаты выразили готовность оказать помощь органам внутренних дел в решении проблемы и обратиться за под­держкой к губернатору края. При этом было отмечено, что за несколь­ко лет система фиксации нарушений помогла снизить количество дорожно-транспортных происшествий, пополнить бюджет и в какой- то мере «приструнить» нарушителей.

Пресс-служба Дума СК