Пришёл, опросил, записал


Сельскохозяйственная перепись позволит держать на контроле продовольственную безопасность России и скорректировать государственную аграрную политику С 1 июля  по 15 августа 2016 года в стране, в том числе и Благодарненском районе, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 10 апреля 2013 года №316 пройдёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП).

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела государственной статистики по Благодарненскому району Людмила Валентиновна Кергенцева, для осуществления координации и обеспечения согласованных действий районного уровня исполнительной власти, оперативного решения вопросов сельскохозяйственной переписи образована районная переписная комиссия по её подготовке и проведению.

Как это было

Подобная процедура проходила в нашей стране уже не раз. Историки считают, что первые  сборы сведений о сельском хозяйстве, важные для государственного управления, проводились уже в IX веке.

В середине XV века терри-ториально-статистические описания представляли собой писцовые книги. Они содержали материал об имущественном положении крестьян, а также подробные описания отдельных городов, их укреплений, улиц, населения, городских земель, лавок, выполняемых крестьянами повинностей и т.д.

Такие книги были неотъемлемой частью в определении земельного фонда хозяйственного назначения и являлись юридическим документом.

В XVII веке ввели новые переписные книги, которые фиксировали подворную перепись и содержали более конкретные сведения, нежели писцовые.

Пётру  I после ряда реформ понадобились новые данные: сведения и результаты предыдущей переписи 1710 года ему не понравились.

В целях проверки хранившейся информации он приказал в течение 1716-1717 г.г. провести новую перепись, известную под названием «ландратской» (так назывались должности глав губерний).

Вот только итоги этой переписи тоже были  неутешительные. Они подтвердили дальнейшее опустошение дворов и, как следствие, уменьшение подати.

Историк Василий Татищев писал, что «нередки случаи в ту пору», когда вместе сводили по 3-4 двора, записывая их в качестве одного.

В начале XX века провели Всероссийскую сельскохозяйственную и Всероссийскую государственную и поземельную переписи. Их цель — выяснение земельного фонда. Однако процедура эта проходила в период сложнейшей социальной обстановки. Собранные данные не могли быть  полными и объективными.

В настоящее время в России накоплен опыт проведения сплошных и выборочных обследований, в том числе и в сельском хозяйстве. Перепись посевных площадей сельскохозяйственных культур проводилась в 1964, 1976, 1985 г.г.; плодово-ягодных насаждений и виноградников в 1970 и 1984 г.г.; поголовья скота — в 1996 году.

В августе 2004 года, в преддверии ВСХП, в четырёх субъектах Российской Федерации прошла пробная сельскохозяйственная перепись. Выборочное статистическое обследование провели в Саратовской и Пензенской  областях, Красноярском и Краснодарском краях.

Одна из главных целей  пробной переписи — проверка организационных и методологических принципов проведения предстоящей Всероссийской переписи 2006 года, а также технологии обработки её материалов.

ВСХП — залог новой аграрной политики  

В 2006 году в ходе ВСХП обследовано более 50 тыс. сельхозпредприятий; 269,5 тыс. фермерских и 23,6 млн. подсобных хозяйств; 39,9 тыс. индивидуальных предпринимателей, а также 67,9 тыс. садоводческих, животноводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Некоторые специалисты уверяют, что и она не дала объективной оценки продовольственной картины нашей страны. Тем не менее, благодаря полученным данным начала реализовываться новая аграрная политика.

Сельхозорганизации и главы крестьянско-фермерских хозяйств не могут отрицать, что с конца прошлого десятилетия появились нацпроекты, программы по развитию села, кредитные кооперативы, лизинговые программы и активное кредитование сельского хозяйства, что дало толчок в совершенствовании АПК.

За годы реформирования экономики в аграрном секторе произошли существенные изменения. Для корректировки государственной политики в структуре сельского хозяйства необходимы новые данные.

— Основная задача проведения ВСХП — получить официальную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства,-  рассказывает Л.В. Кергенцева. —  Информация о сельском хозяйстве необходима, чтобы грамотно проводить аграрную политику.

Для этого  надо знать: реальные проблемы села, какая помощь ему нужна, в том числе в вопросах хранения, переработки, сбыта сельхозпродукции, в  получении средств, в обеспечении дорогами и связью.

Важность проведения сельскохозяйственной переписи обусловлена и тем, что сегодня необходимо взглянуть на Россию с точки зрения продовольственной безопасности и независимости от зарубежных стран, считают в министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Подготовка уже началась

Перепись охватывает сельхозпредприятия, крестьянские хозяйства, индивидуальных предпринимателей, владельцев личных подсобных хозяйств, садовых, огородных, дачных участков.

В программу обследования включены показатели размеров земельной площади, структура сельхозугодий, поголовье скота и птицы, товарности сельхозпроизводства, наличия машин и оборудования и др. При этом вся информация будет записана исключительно со слов.

Как заверили в управлении сельского хозяйства Благодарненского района, селянам не стоит волноваться о том, что данные могут быть переданы в налоговую, прокуратуру, Россельхознадзор или они попадут в руки мошенников или конкурентов.

— Особое внимание уделено вопросам конфиденциальности предоставляемых сведений и ответственности должностных лиц за их несанкционированное или нецелевое использование,  — рассказывает исполняющий обязанности начальника УСХ БМР Виктор Иванович Соколов. — В переписных листах по физическим лицам отсутствуют фамилия, имя, отчество и адрес.

Как пояснили в отделе статистики, собранные сведения не могут быть использованы во вред — это запрещено законом. Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах сельхозпереписи  являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению, кроме как составлению статистических данных. Ни правоохранительные, ни судебные, ни фискальные органы не имеют права запросить собранную информацию.

 

Люди, занимающиеся сбором сведений, также не имеют права разглашать сведения об объектах ВСХП. Это предусматривается в контрактах, заключённых с ними.

Курировать обследование на территории Благодарненского района  будет управление сельского хозяйства АБМР. На его счёт уже перечислены средства из федерального бюджета на организацию работ, помещения, транспорт, охрану и т.д. Непосредственное участие в переписи примут и главы муниципальных районов.

Илья УСАТОВ