Проект «Великий книжный путь»


Основной массив мероприятий Года литературы для пользователей Ставро­польской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих детей им. В. Маяков­ского сосредоточен в литературно-просветительском проекте «Великий книжный путь», что нашло отражение в книжных выставках («Страницы книг расскажут о войне», «Литературное достояние России», «Из золотого фонда библиотеки», «Что читали наши мамы»), проведении творческих встреч, коллективном чтении, литературном турнире, заседаниях клубов по интересам, презентации изданий библиотеки и т.д.

Мероприятия проводились для всех возрастных групп. Для детской и моло­дёжной аудитории занятия шли в рамках направления «Дружим с книгой» по формированию мотивации культуры чтения у детей в образовательной среде би­блиотеки в форме литературного турнира юмористическим рассказам А.П. Че­хова. Турнир был посвящён 155-летию со дня рождения русского писателя и дра­матурга.

Были проведены выездные мероприятия для детей из средней школы № 19 и детского сада № 45. Интерактивное занятие с учащимися специализированного коррекционного класса 1-С «Читай! Формат не имеет значения!». Ребята из дет­ского сада приняли участие в «Празднике русской сказки», посвящённом 200-ле­тию со дня рождения русского писателя и поэта П.П. Ершова..