Профессия — «Родину защищать»!


Для выпускников школ и техникумов в этом году наступит момент первого, по-настоящему серьёзного, самостоятельного выбора — выбора дальнейшего жизненного пути.

В настоящее время стремитель­но развиваются технологии, стано­вится обыденным то, что ещё не­давно казалось лишь мечтой. Также и в трудовой деятельности — профес­сии, несколько лет назад считавши­еся востребованными и престижны­ми, сегодня либо отошли на второй план, либо настолько перенасыще­ны специалистами, что только еди­ницы из них способны достойно реа­лизовать себя. Но среди многих есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной. Это, выражаясь словами героя за­мечательного кинофильма, «про­фессия — Родину защищать».

Сейчас Вооружённые Силы РФ претерпевают значительные изме­нения, переоснащаются новейши­ми видами вооружения и военной техники, становятся более мобиль­ными и боеспособными. Обучение ведётся на современной учебно-материальной базе. В образова­тельном процессе используются лекционные аудитории, специали­зированные классы с развёрнутой техникой и вооружением, оборудо­ванные лаборатории…

Граждане России, не проходив­шие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет (возраст определяет­ся по состоянию на момент посту­пления в высшее образователь­ное учреждение профессиональ­ного образования, далее (ВОУПО), а также прошедшие военную служ­бу в возрасте до 24 лет, желающие стать профессиональными военны­ми, подают заявление в отдел воен­ного комиссариата района по месту жительства до 1 апреля в год посту­пления. Данные лица рассматрива­ются в отделе военного комиссариа­та в качестве кандидатов для посту­пления в выбранное ими ВОУПО.

Наиболее полную информацию о перечне высших образовательных учреждений профессионального об­разования, правилах и условиях по­ступления в военные учебные заве­дения можно получить в отделении подготовки, призыва и набора граж­дан на военную службу по контрак­ту отдела военного комиссариата Ставропольского края по Благодар­ненскому району, телефон для спра­вок 2-13-79.

Дмитрий ПАХОМОВ,

начальник отдела военного комиссариата СК

по Благодарненскому району