Прогноз безопасности зависит от вас


На территории Благодарненского района в рамках Всероссийского социального проекта по пропаганде безопасности дорожного движе­ния с 24 марта по 24 апреля проводится социальная кампания «Про­гноз безопасности!». Задача проекта — объяснить водителям важность выбора правильной и безопасной модели поведения на дороге, а так­же повысить бдительность пешеходов при неблагоприятных погод­ных условиях.

По статистике, в РФ на дорогах страны ежегодно гибнет до 50 ты­сяч человек и 300-350 — получают ранения разной степени тяжести. Зна­чительная часть пострадавших — пешеходы. Почти 90% наездов на них приходится на тёмное время суток или условия плохой видимости.

Присутствие световозвращающих элементов на одежде как у взрослых, так и у детей поможет значительно снизить дорожно-транспортный травматизм.

Для повышения безопасности детей ОГИБДД Благодарненского района рекомендует общеобразовательным организациям нашего рай­она приобрести световозвращающие элементы и использовать их при проведении городских экскурсий, массовых мероприятий, при пере­движении детей в школу и обратно и в других необходимых случаях.

Оштрафуют за отсутствие тахографа

С 1 апреля 2015 года на водителей транспортных средств с пол­ной массой свыше 3,5 тонн, принадлежащих или используемых на ином законном основании юридическими лицами и индивидуальны­ми предпринимателями, осуществляющими на территории РФ дея­тельность, связанную с их эксплуатацией, не оснащённых в установ­ленном порядке тахографами, Кодексом об административных право­нарушениях РФ предусмотрено наложение административных штра­фов от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. А на должностных лиц, допустив­ших выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов без тахографа, (если его установка была предусмотрена законодатель­ством РФ), а также с неработающим (блокированным, подвергшим­ся модификации или неисправным), за исключением случая поломки тахографа, накладывается штраф от 5 до 10 тысяч рублей, в соответ­ствии с санкцией ст. 11.23 КоАП РФ.

В связи с этим, с 1 по 15 апреля в районе будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие под условным наи­менованием «Тахограф».

Алексей КОСТИН, начальник ОГИБДД отдела МВД России

по Благодарненскому району капитан полиции