Проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров


С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 3,7 процента. Вместе со страховой пенсией на 3,7 процента проиндексирована и фиксированная выплата к ней.

Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 января 2018 года его стоимость увеличилась с 78 руб. 28 копеек до 81 руб. 49 копеек.

Важной особенностью этой индексации является то, что она распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. А неработающим считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на октябрь 2017 года.

Если пенсионер прекратит трудовую деятельность, обращаться в Пенсионный фонд нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощённая отчётность и факт осуществления работы автоматически определяется Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые отражаются в базе персонифицированного учёта.

С 1 апреля 2018 года будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Анна ЧИЧКАН,

начальник Управления ПФР по Благодарненскому району