Происшествия


С 1 по 30 июня в единую дежурнодиспетчерскую  службу (ЕДДС) Благодарненского района  поступило 4 499 звонков.  Зарегистрировано 266 заявок  и совершено 25 выездов аварийноспасательного  формирования (АСФ).

В  июне  чаще  всего  спасателям  приходилось  выезжать  на  ликвидацию  последствий  порывистого  ветра:  оборванные  провода  линий

электропередач, сваленные деревья и т. п. Но если первое  всётаки  прерогатива энергетиков, то с упавшими деревьями без спецтехники  не обойтись, поэтому здесь работали спасатели.

Ветерпроказник

Шквальный ветер частенько ломал ветви и валил сами деревья в  Благодарном: по улице Советской в районе СОШ №6, во дворах многоэтажек на площади Строителей и в других микрорайонах, о чём напуганные горожане в надежде на помощь незамедлительно ставили в  известность службу спасения. А 2 июня сломанное дерево упало на  крышу автомашины ВАЗ2110, припаркованной на обочине дороги по  улице Ленина. Спасатели выехали на место происшествия, ликвидировали последствия стихии, но транспортному средству нанесены серьёзные техповреждения.

Искрит под напряжением 8 июня в 17.06 бдительная горожанка сообщила, что на перекрёстке улицы Набережной и переулка Большевика оборванный провод линии электропередач искрит под напряжением, создавая угрозу поражения электрическим током. Информация передана дежурному электросетей, на место в экстренном порядке выехала аварийная бригада  энергетиков.

Утечка газа

3 июня в 14.18 неравнодушная жительница из Благодарного сообщила в службу спасения, что в старом бараке по переулку Подгорному, 7 игравшие там дети оторвали трубу уличного газопровода,. Поэтому в районе барака ощущается сильный запах газа. Информация  передана в аварийную газовую службу.

Похищение человека

4  июня  в  18.30  взволнованная  женщина  сообщила  оперативному  дежурному,  о  похищении  сестры,  которую  насильно  удерживает  в  своём доме житель города Благодарного. Для проверки правдивости  информации отправился полицейский наряд.

Город в дыму

10 июня в 5.50 на телефон службы спасения позвонила жительница города Благодарного, пожелавшая остаться неизвестной, сообщив,  что на полигоне ТБО наблюдается сильное задымление территории.  Едкий дым распространяется по улицам и переулкам западной части  города, не давая людям возможности свободно дышать. Информацию  передали в ПЧ37, в скором времени задымление ликвидировано дежурным караулом огнеборцев.

Браконьерство В 10.06 того же дня позвонивший мужчина сообщил, что на принадлежащем ему водоёме в районе села Елизаветинского четверо браконьеров производят незаконный лов рыбы. Информация незамедлительно передана для проверки и дальнейшего разбирательства с нарушителями.

Стальная дверь  не проблема!

11  июня  в  8.56  председатель  районного  общества  инвалидов  попросил спасателей помочь вскрыть металлическую входную дверь его  офиса, в замке которой сломался ключ. Заявка принята к исполнению  и успешно выполнена специалистами службы спасения.

Пропала лошадь 19 июня с подворья жителя села Александрии пропала лошадь, о  чём  потерпевший  сообщил  по  телефону  оперативному  дежурному  ЕДДС в 8.15 утра. Проверкой данного сообщения занимаются сотрудники местной полиции.

Ночной пожар

20 июня в 3.53 из Эдельбая поступило сообщение о том, что горит  гараж,  принадлежащий  гражданину  Ю.  Прибывшие  на  место  пожарные локализовали возгорание. От пожара пострадали гараж и находившийся в нём автомобиль ВАЗ. Причины возгорания устанавливаются.

Ночное нападение

22 июня в 23.23 мастер ООО «Агропромэнерго» сообщил, что на  сторожа предприятия, расположенного в городе Благодарном по улице  Завокзальной, 9, совершено нападение. Нападавший схвачен и удерживается до прибытия сотрудников полиции. Информация передана  в отдел внутренних дел.

Подозрительная находка

27 июня в 14.03 бдительный житель города Благодарного Л сообщил, что на пешеходной дорожке по улице Однокозова, в районе АТП,  лежит подозрительный ящик, а в нём не менее подозрительный пакет.  Прибывшие на место сотрудники полиции аккуратно обследовали содержимое тары. Ничего подозрительного в странной «находке» не обнаружили, а гражданина поблагодарили за бдительность.

Пожар на балконе

29 июня в 21.29 женщина сообщила, что из окна своей квартиры  наблюдает возгорание  на  одном  из  балконов  пятого  этажа дома  №4  на площади Строителей города. До прибытия пожарных возгорание  было потушено хозяевами квартиры. Пострадавших нет.

Подготовил Вячеслав КАМСКИЙ