Происшествия


ДТП с грудным малышом

25 января в 19 час. 45 мин. на ул. Советской, в районе дома №37, ху­тора Динейкино произошло ДТП, в котором пострадал грудной ребёнок в возрасте одного месяца. Водитель автомобиля «Хундай Акцент», со­вершая поворот направо, не спра­вился с управлением и съехал в глу­бокий овраг.

Месячный ребёнок-пассажир в этот момент находился на руках у матери на заднем сидении. В ре­зультате ДТП ребёнок получил те­лесные повреждения — «ЗЧМТ, со­трясение головного мозга». Специ­альная детская автолюлька для пе­ревозки новорожденных детей в ма­шине отсутствовала. Мать не по­страдала, так как весь удар пришёл­ся на беззащитного малыша. На ме­сте ДТП ребёнку оказана медицин­ская помощь фельдшером скорой медицинской помощи, он госпита­лизирован в Благодарненскую ЦРБ.

Алексей КОСТИН,

начальник ОГИБДД

отдела МВД России

по Благодарненскому району капитан полиции

 

  Похитил видеорегистратор

11 сентября 2014 года гражданин К. находился в салоне маршрутно­го такси ГАЗ-32213 в качестве пас­сажира. Он обнаружил коробку с чужим имуществом и, удостоверив­шись в том, что другие пассажиры за его действиями не наблюдают, решил её присвоить.

В коробке был видеорегистратор с комплектующими к нему частями стоимостью в 5 350 рублей, при­надлежащий гражданину Г. На оста­новке в г. Благодарном К. вышел с видеорегистратором и скрылся, по­лучив возможность распоряжаться похищенным. Совершённой кражей Г. причинён значительный матери­альный ущерб.

В судебном заседании К. вину полностью признал, попросив про­щение у потерпевшего.

При вынесении приговора суд учёл характер и степень обществен­ной опасности совершённого пре­ступления, признал К. виновным в тайном хищении чужого имущества и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбывани­ем наказания в колонии-поселении.

Пресс-служба Благодарнен­ского районного суда

 

Зарплата должна выплачиваться своевременно

Согласно требованиям ст. 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику в соответствии с заключённым трудо­вым договором и действующей у ра­ботодателя системой оплаты труда.

Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка соблю­дения трудового законодательства в ОАО «Сельхозтранс».

Установлено, что с января 2014 по 23 января 2015-го пятнадцати ра­ботникам заработная плата выпла­чивалась частично.

Общая сумма задолженности пе­ред работниками составила 762, 234 рубля 09 копеек.

Допущенные ОАО «Сельхоз­транс» нарушения сроков выпла­ты заработной платы, установлен­ные трудовым законодательством, ущемляют гарантированное Консти­туцией РФ право работников на сво­евременное получение вознаграж­дения за труд.

По фактам выявленных наруше­ний в отношении ОАО «Сельхоз­транс» и его директора вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонару­шении, предусмотренном ст. 5.27 КоАПРФ. Помимо этого переданы материалы в органы предваритель­ного расследования для решения вопроса об уголовном преследова­нии лиц, виновных в невыплате за­работной платы свыше трёх меся­цев.

Кроме того, в адрес директора ОАО «Сельхозтранс» внесено пред­ставление об устранении выявлен­ных нарушений трудового законода­тельства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования нахо­дятся на контроле в прокуратуре Благодарненского района.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

прокурор Благодарненского района старший советник

юстиции