Происшествия


Улетела крыша

В с. Елизаветинском в результате сильного порывистого ветра в Доме культуры улетело около 60 кв. метров металлического кровельного покры­тия. Дыра образовалась в зале на месте сцены.

К счастью строительная бригада вовремя устранила неисправность. На данный момент сцена опечатана аварийной лентой. Пока сотрудникам ДК приходится работать в других залах.

Илья УСАТОВ

 Спасти не удалось

4 октября в с. Елизаветинском на ул. Путь Победы загорелось част­ное домовладение.

Как сообщил дознаватель ОНД по Благодарненскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по СК капитан внутренней службы Н.Ю. Плеха­нов, пожар возник в результате возгорания от непотушенной сигареты.

60-летняя селянка курила в одной из комнат дома. От тлеющей си­гареты произошло возгорание матраса и кровати. Через несколько ми­нут в огне была вся комната. К сожалению, жительницу села спасти не удалось.

— В связи с осложнившейся ситуацией отделение надзорной дея­тельности Благодарненского района обращает особое внимание на со­блюдение правил пожарной безопасности граждан в быту во избежа­ние наступления тяжких последствий жизни и здоровья, — прокоммен­тировал ситуацию Н.Ю. Плеханов.

Илья УСАТОВ

 Сохранили дом, хозяйство и автомобиль

Пожар, возникший 7 октября на частном дворе одного из жителей с. Бурлацкого Благодарненского района, доставил немало хлопот рай­онным пожарным. Брандмейстеры несколько раз выезжали на туше­ние одного и того же возгорания, проливая пепелище до полуночи.

Первое возгорание произошло в полдень. Один из жителей села, обжигая горелкой, готовил ворота своего двора к покраске. В паре метров от проходящих работ был расположен шиферный сенник с огромным количеством тюков сена.

Хозяин не обратил внимание на опасное соседство огня с сухим кормом. Вскоре случилось то, чего и следовало ожидать — искры го­релки попали на сено. Огонь моментально охватил всю постройку.

Мужчина самостоятельно попытался потушить огонь, но лишь по­лучил ожоги. К счастью, к этому времени к нему во двор въехали про­фессионалы из пожарной части ПАСС СК с. Сотниковского.

— На месте происшествия мы обнаружили, что горит не только сен­ник, — делится подробностями пожара начальник ПСЧ №55 с. Сотни­ковского Николай Астахов. — Огонь успел перекинуться на открытый нараспашку гараж с машиной и ещё на одну хозпостройку. К тому же из-за столь масштабного горения под угрозой воспламенения оказал­ся хозяйский дом, расположенный в семи метрах от сенника.

Отправив обожжённого хозяина в больницу обрабатывать раны, ог­неборцы развернули пожарные рукава и немедленно вступили в бой со стихией. Вместе с коллегами из ПСЧ №37 г. Благодарного они в считанные минуты сбили языки пламени с хозпостройки, окатили во­дой горящее крыло машины и залили объятые огнём вещи в гараже. Дом был в безопасности. Оставалось потушить сено.

— Всем известно, что сено потушить практически невозможно, — рассказывает Н. Астахов. — Поэтому пожарные вместе с вернувшим­ся из больницы хозяином приняли решение о контролируемом сжига­нии того, что осталось. Чтобы ускорить процесс, трактором растащи­ли тюки в разные стороны и разгребли очаг горения. Когда кучи жжё­ного сена значительно уменьшились, мы тщательно всё залили водой.

Однако на этом противопожарные работы во дворе погорельца не закончились. Спустя пару часов после того, как огнеборцы покинули место происшествия, поднялся сильный ветер, и дымящие кучи сно­ва зарделись.

Пассовцам пришлось вернуться и добить непокорное пламя. Они закончили проливку остатков сена далеко за полночь. И только после того, как во дворе домовладения не осталось и намёка на дым, уста­лые и измождённые пожарные вернулись в часть.

Пресс-служба ГКУ «Противопожарная

и аварийно-спасательная служба СК»