Промпроизводство на Ставрополье растёт быстрее, чем по стране


Итоги работы министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края в 2016 году обсуждены на очередном заседании краевого правительства.

Как сообщил профильный ми­нистр Виталий Хоценко, индекс про­мышленного производства за 2016 год составил 108 процентов и пре­высил аналогичный показатель по России на 6,9 процента, по СКФО — на 0,5 процента. В обрабатываю­щих производствах индекс соста­вил 110 процентов, что выше рос­сийского показателя на 9,9 процен­та, по СКФО — на 2 процента.

Объём отгруженной продукции по промышленным видам деятель­ности за 2016 год составил 344,1 млрд. рублей или 108,1 процента к 2015 году. В обрабаты вающих про­изводствах продукции отгружено на сумму 256,3 млрд. рублей, или 108,1 процента к 2015 году.

По итогам 2016 года Ставро­польский край вошёл в тройку ре­гионов по количеству заключённых соглашений и объёму предостав­ленных субсидий. Че тыре пред­прия тия Став ропольского края по­лучают субсидии из федерального бюджета на компенса цию части за­трат по уплате процентов по креди­там (АО «Монокри сталл», ОАО «Ар­нест», ООО «СтавСталь», ООО «ПК СтроймонтажЮг»).

В 2016 году на условиях софи­нансирования из краевого и феде­раль ного бюджетов 13 организаци­ям про мышленности предоставле­ны субсидии на модернизацию про­изводств на общую сумму 50 млн. рублей. Эту меру поддержки полу­чили только три региона Россий­ской Федерации.

В 2016 году создано 4 новых про­изводства, реализованы проекты по модернизации и техническому пере­вооруже нию 8 предприятий.

В 2016 году вырос объём выра­ботки электрической энергии элек­тростанци ями Ставропольского края. Он составил 19,4 млрд. кВт.ч, что на 3,6 процента выше уровня 2015 года. На 3,1 процента вырос и объём потребления электроэнер­гии в энергосистеме региона, что также является свидетельством ро­ста промышленного комплекса на Ставрополье.

Продолжается работа по расши­рению использования компримиро­ван ного природного газа в качестве моторного топлива. В июне 2016 года вве дены в эксплуатацию 4 ав­томобильные газонаполнительные ком прес сорные станции (АГНКС) в городах Но воалександровск, Изо­биль ный, Светлоград и Ипатово. Та­ким образом, на сегодняшний день в крае дей ствует 15 АГНКС. Ещё 9 планируется запустить в 2017 году.

В рамках проекта расширения мощности нефтепроводной систе­мы Каспийского Трубопроводного Консорциума в Ипатовском районе завер шено строительство нефте­перекачивающей НПС-4 с объёмом инвестиций около 6 млрд. рублей. В Изобильненском районе продол­жается строительство аналогичной НПС-5 стоимостью около 7 млрд. рублей.

 Пресс-служба губернатора СК