Противоградовая работа в регионе даёт результаты


В период с 26 по 27 апреля на территории Кировского, Предгорно­го, Георгиевского и Кочубеевского районов края отмечалось прохож­дение интенсивных градов. Отметим, в последние годы в регионе уча­стились подобные явления, а также увеличилась сила их воздействия.

В общей сложности на Ставрополье пострадало менее 1% от об­щей площади сельхозугодий. Ситуация не выше локального уров­ня. Активное воздействие противоградовыми установками на ледя­ные образования в небе позволило свести к минимуму возникновение значительных негативных последствий. Немаловажно и то, что меры противоградовой защиты позволили обезопасить объекты социальной инфраструктуры в зоне выпадения осадков.

В результате шквалистого ветра, ливня и града, по предваритель­ным данным, по краю отмечаются повреждения и гибель посевов сельхозкультур на площади более 25 тыс. гектаров, в том числе гибель посевов озимых культур на площади около 4 тыс. гектаров на терри­тории Кировского и Георгиевского районов.

Сумма ущерба уточняется.

— Благодаря своевременной и слаженной работе противоградо­вой службы, проводившей мероприятия по предотвращению не­гативных градовых процессов, кратно снижен причинённый стихией региону ущерб. Последствия могли быть критичными. Воздействие велось в 3 районах края. Всего было израсходовано 243 противогра­довых изделия, — сообщил министр сельского хозяйства Ставрополь­ского края Владимир Ситников.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)