Путь к «Гармонии» благоустроен


Новый асфальт положили на площади Трудовой города Благодарного. Об этом сообщила директор Благодарненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» М.А. Сердюкова.


Марина Александровна обратилась за помощью к главе города Д.А. Тормосову в конце августа. Она рассказала, что с наступлением осенне-зимнего сезона пл. Трудовая, где, собственно, и находится вход в «Гармонию», превращается в настоящее болото. В непогоду к воротам учреждения ни подъехать, ни подойти. А ведь часть посетителей учреждения не могут передвигаться самостоятельно — лишь с помощью инвалидных колясок.
Первоначально заявку директора «Гармонии» включили в реестр на 2018 год. Однако спустя два месяца М.А. Сердюкову оповестили, что работы всё же проведут этой осенью.
Как прокомментировал Дмитрий Александрович  «Гармония» является социально важным объектом и оттягивать строительство дороги означало обременять инвалидов дополнительными трудностями. Тем более, «город» в 2017 году сэкономил небольшую сумму средств на проведении торгов, аукционов и т.д.
С учётом этого из городского бюджета было выделено 700 тысяч рублей на прокладку тротуара с бордюрами и нового асфальтного полотна.
— Было решено, что бордюрные заграждения будут лишь по одной стороне, — рассказал глава города. — Обочину другой стороны дороги строители сделали гравийной. Она будет впитывать лишнюю влагу и предотвратит подтопление и разрушение дороги и въезда в «Гармонию».
Ширина дороги составила четыре метра, длина вместе с тротуаром — сто метров. На данном этапе строительства пешеходная зона уже готова. Дорожники уже завершили укладку асфальтного полотна.