Путешествие в профессию


Воспитанники детского сада №16 с. Сотниковского последнюю неделю июля знакомились с предприятиями родного села, пополняли знания о различных профессиях.

Воспитатели старших групп разработали проект, и ребята подготови­тельной и двух старших групп после завтрака отправлялись в путеше­ствие по удивительному и загадочному миру «Профессии взрослых».

Работники больницы (на снимке), аптеки, магазинов, сбербанка, почты, школы, библиотеки, стройучастка СПК колхоза «Гигант», гла­ва села, сотрудники сельской администрации, фотограф, швея и па­рикмахеры с улыбкой встречали на своих рабочих местах наших де­тей, рассказывали о своей профессии, терпеливо и доходчиво отвеча­ли на детские «почему?» и «зачем?».Путешествие

Работники колхозной пекарни покорили детские сердца ароматом и многообразием выпечки. А пожарные прямо возле ворот детского сада быстро и ловко подготовили машину к тушению огня. Удивление и восторг испытали малыши при виде сильной струи воды, бьющей из брандсбойта, белоснежной пены и целого фонтана из водяной пушки.

Как вы думаете, сколько мальчишек, участвовавших в выставке ри­сунков «Кем я хочу стать?», нарисовали пожарную машину? Рисун­ков о своём будущем выборе и о том, кем работают родители, было много — ярких, интересных, неожиданных. Затем отгадывали загадки о профессиях, проводили ролевые игры, демонстрировали професси­ональные костюмы и т.д.

К.Д. Ушинский сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само отыщет вас». Пусть наши дети узнают и уви­дят многое, пусть их выбор сделает наших воспитанников счастливыми!

Уважаемые работники всех предприятий села Сотниковского! Мы, педагоги детского сада, благодарны вам за чуткость, терпение, вежли­вость и содействие в проведении всех наших «путешествий»!

 

Ирина БАЛАХОНОВА, Татьяна ДЬЯКОВА,

воспитатели старших групп детского сада №16

Фото из архива детского сада