Работа омбудсмена получила положительную оценку


В комитете Думы СК по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности под председательством Тимофея Богданова прошло заседание, в работе которого приняли участие члены комитета Кирилл Кузьмин, Валентин Аргашоков, Владимир Данилов, Александр Шарабок, Валерий Черницов, а также заместитель председателя Думы Юрий Гонтарь и депутат Сергей Сауткин, представители правительства края, ряда профильных министерств и ведомств.

Парламентарии рассмотрели и одобрили к внесению на очеред­ное заседание Думы законопроект «О внесении изменений в статью 12 Закона Ставропольского края «Об управлении и распоряжении имуще­ственными объектами государствен­ной собственности СК», направлен­ный на приведение действующего закона в соответствие с федераль­ными нормами.

Данная поправка, в частности, предусматривает возможность уча­стия лиц, замещающих государ­ственные должности, в управлении хозяйствующим субъектом при полу­чении соответствующего поручения о таком участии с целью обеспече­ния интересов СК в органах управле­ния юридических лиц, акции, а также доли в уставных капиталах которых находятся в государственной соб­ственности края.

В ходе заседания был заслушан доклад о деятельности временно исполняющего обязанности уполно­моченного по защите прав предпри­нимателей Виктора Федулова. Про­звучало, что за семь месяцев про­шедшего года произошло активное становление института региональ­ного омбудсмена, организована си­стема работы с общественными представителями, созданы эксперт­ные и консультационные площад­ки по организации взаимодействия бизнеса и власти, на которых ведёт­ся совместный поиск решений воз­никающих проблем. Депутаты зада­ли вопросы о реально действующих механизмах поддержки субъектов предпринимательства, в том числе- доступности кредитов и финансо­вых ресурсов для их развития. Ин­терес членов комитета вызвала ста­тистика обращений представителей малого и среднего бизнеса к упол­номоченному, часть из которых со­ставляют жалобы на препятствова­ние предпринимательской деятель­ности и незаконное вмешательство должностных лиц, а также на непра­вомерное привлечение к админи­стративной ответственности.

Кроме того, разговор затронул сферу налогообложения и законо­дательного регулирования вопросов в части налогов и других обязатель­ных отчислений, проблемы высо­ких тарифов и выстраивания логи­стической инфраструктуры. Одной из острых тем, поднятых в процес­се обсуждения, был рост активно­сти «теневого» бизнеса. Парламен­тарии обратили внимание заинте­ресованных ведомств на необходи­мость всеми доступными методами помочь предпринимателям легали­зоваться. Информация о деятель­ности омбудсмена была принята ко­митетом к сведению.

На заседании рассмотрено и ре­комендовано к принятию постанов­ление краевой Думы «О выходе СК из Ассоциации экономическо­го взаимодействия субъектов РФ, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, «Северный Кавказ». Как было от­мечено, с момента создания в 2011 году и по настоящее время Ассоциа­ция не осуществляла деятельность, предусмотренную своим Уставом.

После обсуждения депутаты так­же приняли к сведению информа­цию о реализации краевого закона «О некоторых вопросах организа­ции розничных рынков на террито­рии СК», который находится на кон­троле в парламентском комитете.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)