Работу по противодействию наркоугрозе необходимо активизировать


8 июля в администрации Благодарненского муниципального района под председательством заместителя главы АБМР начальника управления сельского хозяйства Е.Д.Чеботарёва состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии района.

В повестку дня было внесено два вопроса: о состоянии кримино­генной обстановки и принимаемых мерах по борьбе с наркопреступно­стью на территории Благодарнен­ского муниципального района и о состоянии наркоситуации в муници­пальных образованиях и принимае­мых мерах, направленных на сниже­ние наркомании на подведомствен­ных территориях.

С докладом по первому вопро­су повестки выступил старший опе­руполномоченный Петровского меж­районного отдела управления фе­деральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставро­польскому краю А.В.Прокопьев, рас­сказав о результатах оперативно-служебной деятельности отдела за 6 месяцев текущего года:

— За истекший период 2015 года на территории района выявлено 16 преступлений, связанных с не­законным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и пси­хотропных веществ, из них: 6 — с не­законным хранением наркотиче­ских средств; 8 — с незаконным сбы­том наркотических средств, 1 — с ле­гализацией наркодоходов, получен­ных преступным путём, 1 — с неза­конным сбытом сильнодействую­щих веществ.

Возбуждено 10 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято око­ло 1,5 кг наркотических средств кан­набисной группы. В Благодарнен­ский районный суд направлено 5 уголовных дел, обвиняемыми по ко­торым проходят 7 человек, за хране­ние наркотиков — 1 дело, за сбыт — 3, за легализацию — 1.

Выявлено 25 административных правонарушений, из них 14 — потре­бление наркотических средств или психотропных веществ без назна­чения врача; 7 — уклонение от про­хождения лечения от наркомании или медицинской и социальной ре­абилитации; 3 — потребление нар­котических средств или психотроп­ных веществ в общественных ме­стах; 1 — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта нарко­тических средств, психотропных ве­ществ или их аналогов.

По административным матери­алам мировым судом Благодар­ненского района СК были выне­сены постановления об админи­стративном наказании, в т.ч. 14 ад­министративных арестов, 11 ад­министративных штрафов. К ад­министративной ответственно­сти привлечены жители сёл Сотни­ковского — В.И.Пеньков, 1974 г.р.; А.А.Сулыгин, 1978 г.р.; Алексеев­ского — А.А.Комиссаров, 1984 г.р.; Александрия — Г.М.Саркисян, 1993 г.р.; Б.М.Исаев, 1983 г.р.; Т.З.Абуков, 1993 г.р.; И.А.Асоян, 1993 г.р.

Кроме этого сотрудниками Пе­тровского МРО постоянно ведётся работа по выявлению очагов про­израстания дикорастущей конопли, а также других наркосодержащих растений.

По второму вопросу повест­ки заслушали главу муниципаль­ного образования сёла Сотников­ского — В.В.Ефименко, главу ад­министрации села Бурлацкого — Е.С.Хвостикову, Красноключёвско­го сельского совета — В.Д.Кизилова и управделами села Алексеевского — В.А.Кухтинову. Они сообщили, что на подведомственных им террито­риях постоянно ведётся разъясни­тельная работа с молодёжью о вре­де наркотиков, алкоголя и табака, развешиваются листовки, оформ­ляется наглядная агитация с призы­вами вести здоровый образ жизни, проводятся рейды по выявлению и уничтожению очагов произраста­ния дикорастущих наркосодержа­щих растений и т. п. Впредь эта ра­бота будет продолжаться и активи­зироваться.

По итогам работы комиссии при­нято решение, в котором даны кон­кретные рекомендации и указания ответственным должностным лицам и службам по активизации работы по противодействию наркоугрозе.

В частности, Петровскому меж­районному отделу УФСКН РФ по СК, возглавляемому В.В. Рябых , ОМВД РФ по Благодарненскому району во главе с А.А.Кашпоровым предсто­ит провести анализ состояния рабо­ты и принять дополнительные меры, направленные на выявление и пре­сечение административных право­нарушений, связанных с незакон­ным оборотом и употреблением наркотических средств и психотроп­ных веществ.

А также обеспечить применение мер, направленных на привлечение к административной ответственно­сти земледельцев и землепользо­вателей, не принимающих действий по уничтожению дикорастущих рас­тений, содержащих наркотические средства или психотропные веще­ства либо их прекурсоры после по­лучения официального предписа­ния уполномоченного органа.

Данные отделы во взаимодей­ствии с судебными органами Благо­дарненского района должны реали­зовать необходимые меры, направ­ленные на исполнение федерально­го закона «О наделении суда полно­мочиями по возложению на преступ­ника или правонарушителя обязан­ности пройти диагностику, профи­лактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотиче­ских средств или психотропных ве­ществ без назначения врача».

Благодарненская центральная районная больница во взаимодей­ствии с прокуратурой Благодарнен­ского района продолжит работу по выявлению и задержанию лиц, име­ющих право на управление транс­портным средством и находящихся в состоянии наркотического опьяне­ния (или состоящих на учёте в нар­кологических учреждениях Ставро­польского края) и лишению их пра­ва управления транспортным сред­ством в установленном законода­тельством порядке.

Большая работа предстоит и главам муниципальных поселений района.

До 1 сентября 2015 года они про­водили мониторинг наркоситуации на подведомственной им террито­рии.

Совместно с Петровским МРО УФСКН РФ по СК ОМВД РФ по Бла­годарненскому району организуют рейдовые мероприятия по месту жительства неблагополучных се­мей, в местах досуга несовершенно­летних и молодёжи, посещают игро­вые заведения, бары, летние кафе с целью выявления детей и подрост­ков в состоянии опьянения, нахож­дения без контроля родителей или законных представителей в ночное время, пресечения совершения ими правонарушений, выявление лиц, вовлекающих детей и подростков в употребление спиртных напитков, наркотических средств и психотроп­ных веществ.

Примут участие в оперативно-профилактических операциях «Сооб­щи, где торгуют смертью», «Призыв­ник», «Подросток», «Дети России».

А также они должны обеспечить выполнение плана совместных ме­роприятий по предотвращению не­законного возделывания наркосо­держащих растений, выявлению и уничтожению дикорастущих нарко­содержащих растений на земель­ных участках сельскохозяйственно­го назначения на подведомственной территории.

Антинаркотической комиссии администрации Благодарненского муниципального района предстоит организовать проведение ежеквар­тальной сверки базы данных с ли­цами, на которых судом возложе­на обязанность пройти диагности­ку, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) со­циальную реабилитацию для про­ведения профилактической рабо­ты с лицами в муниципальных обра­зованиях, а так же разъяснительной работы по пагубности употребления наркотических средств, побуждения наркопотребителей к возвращению к здоровому и общественно полез­ному образу жизни.

Вячеслав САДИЛОВ