Район позвал на день рождения


4 ноября благодарнецы дружно и весело отметили 94-летие района и 236-летие города Благодарного.

Первое воскресенье ноября выдалось на редкость солнечным и тёплым. На обновлённой площади Ленина с самого утра было многолюдно. Люди поздравляли друг друга сразу с двумя замечательными праздниками — днём рождения малой родины и Днём народного единства.

Для нашего округа — это очень символическое и органичное сочетание, ведь здесь проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. И не случайно лозунгом праздника стали слова «Мы вместе! Мы едины! Мы сильны!».

Площадь украшали домики-подворья, где были представлены быт и традиции каждого поселения и накрыты щедрые хлебосольные столы. Хозяева в красивых национальных костюмах встречали гостей песнями, восхваляли своё село и приглашали отведать собственноручно приготовленные традиционные и оригинальные блюда.

Радовали взгляд выставки сельскохозяйственной продукции, декоративных птиц, спортивных и творческих достижений дошкольных и образовательных учреждений района, картины местных художников, ярмарки хлеба и мёда. Для детей работали батуты и аттракционы, велась выездная торговля.

Торжественная часть мероприятия началась с красивых тёплых слов в адрес нашего общего дома. С Днём рождения города и района гостей и жителей поздравили глава Благодарненского городского округа А.И. Теньков, депутат Государственной Думы РФ М.В. Кузьмин и представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании А.А. Нагаев. Они отметили, что наша малая родина проделала путь от маленького поселения до большого современного округа и пожелали ей процветания, а всем благодарненцам — здоровья, оптимизма и долголетия.

В этот день многие работники различных сфер деятельности были отмечены благодарственными письмами Думы РФ и Ставропольского края, а также почётными грамотами Министерства сельского хозяйства СК и администрации Благодарненского городского округа.

Чествовали также молодую семью, в которой накануне праздника на свет появился новый житель округа, и супругов-юбиляров, проживших в браке долгие годы.

Помимо этого, была открыта Доска почёта, где увековечены имена героев труда и почётных жителей района и подведены итоги на лучшее сельское подворье: победителями конкурса стали бурлачане, второе место заняли представители села Мирного, третье — спассчане.

Праздничная программа была очень насыщенной и продолжалась весь день: концерты сменялись спортивными соревнованиями, а зрителей становилось всё больше. Представители разных возрастов и поколений с удовольствием танцевали под зажигательную музыку и подпевали, подхватывая знакомые и любимые мелодии, которые практически не смолкали.

Вечером они звучали уже в исполнении солистов и коллективов сельских домов культуры. А после награждения самых активных волонтёров и вручения паспортов новоиспечённым гражданам России вечернюю программу продолжил большой концерт с участием солиста группы «STAGE» — Жени Бриз и артистов городской клубной системы, завершившийся традиционным салютом.

Праздник получился масштабным и запоминающимся, он собрал и объединил большое количество людей, подарив им хорошее настроение и необъяснимое чувство сплочённости и родства, словно все мы побывали на дне рождения одного общего близкого родственника, который дорог и важен каждому из нас. В каком-то смысле так оно и было.