Распространение болезни у животных можно предотвратить


 

 

Согласно оперативным данным в соседних со Ставропольским краем регионах (Республики Дагестан, Калмыкия; Чеченская Республика; Краснодарский край) резко ухудшилась ситуация по заболеванию крупного рогатого скота нодулярным дерматитом.

Болезнь имеет значительное распространение в странах Азии и Ближнего Востока.  Для нас же это новое заболевание, которое ранее на территории России не регистрировалось.

Опасность заболевания может причинить большой экономический ущерб — потерю продуктивности животных или даже гибель.

При заражении коровы и бычки теряют вес, молочная продуктивность падает на 100 процентов. Молоко становится розовым, густым, сдаивается болезненно, по каплям. Летальность может достигать 45 процентов.

В целях профилактики и недопущения возникновения заболевания владельцы животных должны систематически, в течение всего тёп-лого времени года, обрабатывать поголовье и помещения против насекомых и клещей.

 Рекомендуем также выполнять следующие меры защиты:

не допускать на подворья ввоз животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность, особенно из неблагополучных по нодулярному дерматиту регионов;

карантинировать всех ввозимых животных в течение 30 дней;

содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии специализированные помещения;

исключить доступ посторонних лиц к животным и животноводческим помещениям.

Ветеринарная служба призывает владельцев крупного рогатого скота быть предельно бдительными.

В случае возникновения подозрения или выявления у животных характерных клинических признаков владельцы обязаны незамедлительно сообщить в ветеринарную службу района.

Только проведение своевременных и квалифицированных мер может предупредить распространение болезни и сохранить благополучную эпизоотическую ситуацию в нашем районе.

Справочно — Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка) — вирусная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отёком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узелков, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Нодулярный  дерматит передаётся животным в основном кровососущими насекомыми — комарами, москитами, мухами, а также контактным путём при содержании или транспортировке.

ИГОРЬ ПРЯХИН,

начальник ГБУ СК

«Благодарненская

районная станция

по борьбе с болезнями

животных», об угрозе

нодулярного дерматита