Расходились, танцуя и напевая


18 апреля праздник Красная горка уже не в первый раз прошёл в пос. Ставропольском. Денёк выдался тёплым, солнечным, под стать погоде и праздник — весёлый, красивый, радушный. Инициатором его проведения и спонсором выступило ООО «Моя мечта» в лице Ирины Васильевны Мининой.

О начале обрядовой части тор­жественно возвестил звон колоко­лов. Затем последовала информа­тивная часть об истории праздника. Далее был совершён обряд, назы­ваемый Лельником.

Издревле этот день посвяща­ли Леле — славянской богине вес­ны и любви. Девушки и женщины водили хоровод, прославляя весну, как кормилицу и подательницу уро­жая. По окончании хороводной пля­ски и песнопения весна наделила девушек венками, а они подарили ей свою пляску. С особенной радо­стью встретили шуточное выступле­ние Таньки и Ваньки, которые рас­сказали о символическом значении праздника и связанных с этим днём русских народных традициях.

Также перед зрителями выступи­ли учащиеся воскресной школы. В чрезвычайно насыщенную програм­му мероприятия входил приход хо­роводницы: закликавшая солнышко девушка, положив на землю посере­дине круга крашеное яйцо и круглый хлебец, затянула песню-веснянку, а весь хоровод подхватил. И самое главное — это были традиционные русские танцы и песнопения от фи­лософской «Запевай земляки» до творчества родной земли «Береж­ком я иду».

У площади по кругу разбили па­латки от пяти организаций посёлка, в них представили свои празднич­но оформленные столы с лучшими поделками, куличами, украшенны­ми яйцами. Всех участников награ­дили ценными подарками. Работни­ки ООО «Моя мечта» предостави­ли для выставки «Пасхальные фан­тазии» более ста украшенных яиц ручной работы и столько же разно­видностей специй, а также более десяти наименований хлебобулоч­ных изделий.

Перед пиром устроили ряд кон­курсов: «Катание яиц», «Веретено», «Укрась пасхальное яйцо», «Кала­чики, рогалики, звёздочки». Состя­зания оказались довольно жаркими, каждый хотел победить. Во время пира провели конкурс «Празднич­ный столб». На столбе шестиметро­вой высоты висели ценные подар­ки, их с лёгкостью сняли участники праздника.

В гостях у нас побывал коллектив художественной самодеятельности с. Бурлацкого, который показал бо­гатый и разноплановый репертуар из лирических, шуточных, свадеб­ных, плясовых и патриотических пе­сен и танцев. Взамен зрители пода­рили гостям улыбки, благодарности, дружное «спасибо».

Музыка, танцы, игры, аттракци­оны для детей, постоянное движе­ние оказались самыми действенны­ми способами приобщения детишек, да и не только их, к родной, исконно русской культуре.

В доброжелательной атмосфе­ре за чаем и не заметили, как сол­нышко начало садиться. Пора было возвращаться домой. Проведя в играх, плясках шесть часов, никто не устал — расходились, танцуя и на­певая.

Людмила СТЁПКИНА,

директор ДК, п.Ставропольский