Развитие бизнеса Благодарного посредством Интернета


30 марта в здании администрации Благодарненского городского округа состоялся координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в районе. Главными вопросами на обсуждении стали проблемы предпринимателей при взаимодействии с налоговой инспекцией и развитие бизнеса посредством услуг МФЦ.

Так начальник отдела по работе с заявителями «МФЦ» Л.Н. Пушкина объяснила механизм работы портала «Бизнес навигатор МСП». Это бесплатный ресурс для предпринимателей, который помогает открыть или расширить бизнес.

Информации о Благодарненском районе, по словам специалиста, на портале ещё мало. Однако здесь есть много полезного о развитии бизнеса в других городах Ставропольского края: программах поддержки, ценах на аналогичные товары и услуги и даже стоимость аренды помещений, как частных, так и государственных. С помощью специального калькулятора прямо на портале можно рассчитать рентабельность бизнеса в том или ином регионе или даже районе.

Что касается проблемы налогообложения, то здесь предприниматели жаловались на недостаточную информированность об изменениях в налоговом законодательстве.

Заместитель главы, начальник отдела экономического развитии  администрации БГО Д.А. Тормосов призвал представителя налоговой службы рассмотреть различные варианты  информирования населения.

— Все изменения и нововведения должны быть доступны не только «продвинутым» представителям малого и среднего бизнеса, которые имеют круглосуточный доступ к сети Интернет, но и тем предпринимателям, которые живут вдали от районного центра, где плохой сигнал и нет доступа в Интернет. Однако они могут получать уведомления посредством телефонной связи и публикаций в  прессе,  — прокомментировал Д.А. Тормосов.

Одним из последних вопросов стало обсуждение проблемы теневой занятости и зарплат в «конвертах». В.В. Синявская ещё раз напомнила работодателям, что нарушения в сфере трудовых нарушений рано или поздно будут выявлены, а нарушителям грозят нешуточные штрафы.