РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ в СКФО обсудили в Пятигорске


Под председательством Сер­гея Меликова в городе-курорте Пятигорске состоялось за­седание Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Темой обсуждения стали ак­туальные вопросы развития сферы образования в СКФО.

В заседании приняли участие ми­нистр образования и науки РФ Дми­трий Ливанов, руководитель Рос-обрнадзора Сергей Кравцов, руко­водители учреждений образования, главы регионов Северного Кавказа, в их числе губернатор Ставрополь­ского края Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Сер­гей Меликов подчеркнул значение системы образования в округе не только как основы формирования гармоничной личности и подготовки квалифицированных специалистов, но и как фактора формирования об­щероссийской идентичности и за­щиты юных граждан от влияния де­структивных идеологий.

Как акцентировал он, сегодня в сфере образования на Северном Кавказе сохраняется ряд проблем, требующих повышенного внимания на всех уровнях управления. В том числе — обеспеченность бесплатны­ми учебниками. По словам Сергея Меликова, лишь Ставропольский край предусмотрел в 2015-2016 го­дах финансирование для их при­обретения в полном объёме от по­требности. Он также высказался в поддержку инициативы краевых властей по рационализации меха­низма затрат бюджетов на бесплат­ные учебники. В частности, предла­гается установить, что единый фе­деральный перечень такой литера­туры может обновляться не чаще чем раз в пять лет.

Сергей Меликов также обозна­чил приоритетами повышение ка-чества подготовки педагогических кадров, совершенствование ме­тодологии преподавания русского языка, расширение доступа к до­школьному образованию.

К участникам заседания обра­тился Дмитрий Ливанов. Он, в част­ности, проанализировал ход выпол­нения установки президента РФ об обеспечении стопроцентной доступ­ности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Для этого за последние три года в СКФО было построено 213 дет­ских садов, создано свыше 100 ты­сяч мест в системе дошкольного об­разования. Вместе с тем, на начало этого года средний показатель до­ступности дошкольного образова­ния для детей от 3 до 7 лет на Се­верном Кавказе отставал от средне­российского почти на 10 процентных пунктов и не превышал 90%.

— Показателя 100% достиг­ли лишь три региона. Это Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Ставрополь­ский край, — прокомментировал гла­ва Рособрнауки.

Отметим, что для достижения этого результата в 2012-2015 годах на Ставрополье было израсходова­но 6 миллиардов рублей, создано 20 тысяч мест в детских садах.

Дмитрий Ливанов коснулся также путей решения другой острой для ряда Северо-Кавказских регионов проблемы — создания новых мест в системе среднего образования и ис­ключение работы школ в несколько смен. Для этого в 2016 году плани­руется завершить строительство 15 общеобразовательных учреждений, три из которых — в Ставропольском крае. Министр призвал руководите­лей регионов СКФО активно участ-вовать в новой федеральной про­грамме развития школьного образо­вания, в рамках которой в стране до 2025 года планируется создать 6,5 миллиона мест в учреждениях об­щего образования.

На заседании также обсужда­лись возможности госпрограммы развития СКФО для совершенство­вания системы школьного образо­вания в округе. Так, депутат Госду­мы РФ, представляющий Ставро­полье, сопредседатель общерос­сийского народного фронта Ольга Тимофеева предложила предусмот-реть в рамках документа заверше­ние строительства школы в 529-ом квартале в Ставрополе. Сторонни­ком этой инициативы выступает так­же правительство края. Сергей Ме­ликов взял вопрос «на карандаш» и обещал проработать его совместно с правительством РФ.

Одной из тем обсуждения стала также подготовка кампании ЕГЭ в регионе. Как прозвучало, недавнее исследование ВЦИОМ показало су­щественный рост общественно­го доверия к результатам ЕГЭ. Это произошло, в том числе, за счёт ра­боты по повышению прозрачности и объективности единого госэкзамена на территории округа.

— Благодаря этим действиям наш регион перестал в обще­ственном восприятии быть «рассад­ником коррупции», — прокомменти­ровал Сергей Меликов.

Он выразил уверенность, что в этом году кампания ЕГЭ в округе пройдёт на столь же высоком уров­не, как и в последние два года.

С этой точки зрения важна даль­нейшая работа региональных влас-тей по повышению объективности оценок знаний учащихся. В этом контексте он положительно отме­тил инициированную главой Став­рополья Владимиром Владимиро­вым проверку работы учреждений в крае, где школьники получают обра­зование экстерном.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)