Развитие сферы инноваций


В Ставрополе под председательством заместителя председателя правительства края — министра экономического развития Андрея Мурги состоялось заседание коллегии министерства экономического развития, на которой были обсуждены меры по развитию сферы инноваций в регионе.

Как прозвучало, за последние годы Ставропольский край суще­ственно укрепил позиции в ключе­вых рейтингах, оценивающих уро­вень развития инноваций. Это свя­зано, в первую очередь, с тем, что в регионе была создана комплекс­ная система поддержки перспектив­ных проектов на ключевых стадиях развития.

Так, для стимулирования ин­новационной активности субъек­тов малого и среднего предпри­нимательства с декабря 2014 года в крае функционирует Фонд со­действия инновационному разви­тию Ставрополья, подведомствен­ный министерству экономическо­го развития, структурными подраз­делениями которого являются ре­гиональный центр инжиниринга и центр кластерного развития. Ре­зультатами деятельности Фонда в 2016 году стали 915 услуг, оказан­ных 643 субъектам малого и сред­него предпринимательства в 17 районах и 5 городах краевого под­чинения.

Обсуждалось на заседании так­же взаимодействие с высшими про­фессиональными образовательны­ми организациями и научными ор­ганизациями для развития сферы инноваций в регионе. Комменти­руя этот вопрос повестки, Андрей Мурга нацелил усилить взаимодей­ствие с вузами Ставрополья.

Он также поручил сотрудникам курируемого ведомства прорабо­тать вопрос о создании научного совета по развитию инновационных производств в крае.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)