РЕДАКЦИОННАЯ ПОЧТА «БВ»


Незаметно месяц за месяцем подошёл к концу 2013 год. День за днём в редакцию районной газеты поступают письма и звонки от читателей. Многие же сами, лично, приходят и рассказывают

о своей жизни, советуются, задают вопросы, делятся радостью, приносят стихи и рассказы собственного сочинения, просят кого-то поздравить, кого-то поблагодарить…

В силу возможностей стараемся всем угодить и разместить статьи, но и вы, читатели, поймите, что в газете невозможно опубликовать все письма. Всего за год в редакционную почту пришло более 300 писем, из них не опубликованы немногим более 30.

Чтобы вспомнить, какими события­ми был наполнен год уходящий, до­статочно ещё раз взглянуть на пись­ма, которые вы, уважаемые чита­тели, присылали в редакцию «Бла­годарненских вестей». Не было такого дня, чтобы наш почтовый ящик пустовал.

В этом большая заслуга посто­янных внештатных авторов, кото­рые активно сотрудничают с га­зетой и сообщают интересную информацию в письмах, на элек­тронный адрес газеты, да и про­сто по телефону: Валентина Калуги­на из села Шишкино, Вадим Ефимов из посёлка Ставропольского, Анато­лий Марков из села Мирного, Раи­са и Виктор Гейко из села Сотников­ского, Любовь Ковалёва из посёлка Большевик, Инджихан Мухаметалие­ва из аула Эдельбай, Виталий Хоро­шавцев, Владимир Колябин, Влади­мир Пузиков, Виктор Греков из города Благодарного и другие.

О хороших людях, заслужив­ших уважение односельчан, пи­сали коллектив детского сада №23 села Алексеевского, поздравляя с юбилеем свою коллегу-воспитателя Галину Михайловну Жерлицыну; Т.И.Леликова и З.И.Головко вспо­минали о своей подруге ветера­не Великой Отечественной войны Марии Григорьевне Малых; Ната­лья Рахманова из Каменной Балки рассказала о доброй и отзывчивой сельской акушерке Джемиет Урож­бековой; Татьяна Гаценко из Спас­ского — о замечательном учителе ОБЖ СОШ №5 Э.С.Ахмедове; Ме­глихан Байкеева из Эдельбая — об удивительной женщине, матери, воспитателе, инструкторе по физи­ческой культуре детского сада №27 Огулхан Хаджикеевой; Людмила Стёпкина — о достойном человеке Иване Семёновиче Клус, отметив­шем 80-летний юбилей; Анаста­сия Негорожина — о своей маме О.Н.Писаренко; Таисия Лысенко — о ветеране Великой Отечественной войны Марии Леонтьевне Приходь­ко, отметившей 90-летний юбилей…

О новостях культуры в тече­ние года информировали чита­телей Любовь Лемешкова, Татьяна Хлопотова, Наталья Алимова, Ва­лентина Середа, Альбина Калини­на, Людмила Кузнецова из города Благодарного, Людмила Стёпкина из посёлка Ставропольского, Лю­бовь Мищенко из села Шишкино.

О делах молодёжи рассказы­вали Ирина Зиновьева и Валентин Артамонов. Спортивные новости сообщали Алексей Гребенченко, Сергей Христенко, Наталья Шук­шова, Ольга Барсукова, Николай Серяк, Андрей Дидуренко, Елена Мчедлишвили и Евгений Быхлов.

Пропагандировали здоровый образ жизни Марина Глущенко, Елена Оболенская и Валентина Ка­лугина.

С ситуацией на дорогах райо­на читателей знакомили сотруд­ники ОГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району Алек­сандр Мороз и Юрий Савенко.

О православных традициях рассказывал настоятель Космо-Дамиановского храма протоиерей Алексий Егоров в постоянной ру­брике «Православие».

Активно сотрудничают с га­зетой помощник прокурора Бла­годарненского района Людмила Караулова, дознаватель ОНД по Благодарненскому району УНД ГУ МЧС России по СК Николай Пле­ханов, заместитель атамана Благо­дарненского ХКО ТКВ Виктор Шве­дов, начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Дегтярёв и другие.

О происшествиях криминаль­ного характера сообщали руково­дитель Петровского межрайонного следственного СУ СК РФ по СК Ви­талий Сабадаш, пресс-службы отде­ла МВД России по Благодарненскому району, районного и мирового судов.

О жизни муниципальных посе­лений писали главы администра­ций села Елизаветинского Татья­на Аникеева, села Алексеевского Татьяна Зацарина, села Бурлацко­го Светлана Лукьянова, Красно­ключёвского сельсовета Владимир Кизилов, города Благодарного Свет­лана Лобкарёва.

Много информации социаль­ной направленности мы получа­ем от специалистов центра соци­ального обслуживания населения, социально-реабилитационного цен­тра для несовершеннолетних «Гар­мония», управления труда и соци­альной защиты населения АБМР, управления Пенсионного фонда, от­дела ЗАГС, центра занятости насе­ления. Это помогает делать газету более информативной для различ­ных категорий читателей. Как и пре­жде, надеемся на дальнейшее кон­структивное сотрудничество.

Надо сказать, что тёплых пи­сем в редакционный почтовый ящик в течение года поступало больше. А это говорит о том, что, несмотря ни на какие жизненные неурядицы и огорчения, добрые дела, искренняя помощь оставляют положительные эмоции и настраи­вают на оптимизм. Именно с таких писем и начался 2013 год.

Так, работники и пенсионеры кол­хоза «Гигант» благодарили правле­ние и лично руководителя предпри­ятия А.В.Ворожко за организацию «новогодней ёлки» для детей колхоз­ников. Пенсионерка Надежда Поно­марёва из села Спасского благода­рила журналистов «БВ» за помощь в оформлении документов на инвалид­ность. Вера Чкалова от имени жите­лей села Сотниковского благодарила главу В.В.Ефименко за благоустрой­ство улиц и строительство противо­паводковых сооружений…

Не так часто, но приходят к нам письма творческие. Свои сти­хи и невыдуманные истории при­слали Виктор Филатов, Игорь Ти­хенко, Нина Шейкина, Вадим Ефимов, Алексей Крамарев, Вла­димир Меньшиков, Ануш Бадалян, Наталья Ильина, Пелагея Морозки­на, Валентина Шаповалова, Ирина Бурцева, Елена Квасникова, Ната­лья Соколова, Нина Ярыгина, Алек­сандр Кобзев, Владислав Карунин, Василий Алейников, Александр Крамарев, Юлия Окатьева.

Не обходится без проблем­ных писем. Исключением не стал и прошедший год. А кто-то сообщал о каких-то не совсем положительных моментах и по телефону. Пенсионе­ры Сердюковы из города Благодар­ного выразили недовольство тем, что таксисты в новогоднюю ночь вдвое подняли стоимость проезда, о «соба­чьей» проблеме писали жители ули­цы Комсомольской районного центра Е.Квасникова, Н.Сурова, Л.Рубцова.

Елена Косилова из Благодарного написала открытое письмо директо­ру ФГУП СК «Ставрополькрайво­доканал» Благодарненский «Меж­райводоканал» С.И.Ковтунову, в котором выразила своё недоволь­ство слишком завышенным тари­фом на, так называемые, «обще­домовые нужды», Нелли Каншаова пыталась выяснить, где же у нас в районе массовый спорт?

Любовь Козлова интересова­лась, почему лишили льгот почётных доноров, Рита Найдёнова поднима­ла вопрос о несанкционированном разжигании костров в городе Бла­годарном, Любовь Соломатина — о том, в каких сложных бытовых усло­виях вынуждена работать городская библиотека. Вера Жукова рассказа­ла о ветеране войны В.И.Радионове из хутора Красный Ключ, который в свои 90 лет живёт в доме без эле­ментарных удобств.

Много актуальных и даже острых вопросов поднял Борис Немыкин, активно пользующийся не только эпистолярным жанром, но и «горячей линией «БВ». На те­лефон редакции 5-18-97 в 2013 году поступило 39 звонков.

Более шестидесяти злобод­невных и наиболее актуальных для жителей района и страны в целом тем мы обсудили с читате­лями на редакционной странич­ке в «Одноклассниках», получив более четырёх тысяч откликов и комментариев.

Самыми обсуждаемыми были вопросы добровольного и аноним­ного тестирования старшекласс­ников в российских школах на на­личие в организме наркотических средств, достойного трудоустрой­ства без опыта работы по специ­альности при наличии диплома об образовании, здорового образа жизни, о реконструкции централь­ного городского парка и о состоянии дорожной сети в городе Благодар­ном, о летнем отдыхе на курортах, об утилизации крупногабаритно­го специфического мусора в рай­оне, об очередном повышении та­рифов на коммунальные услуги, о плюсах и минусах школьной формы и т. п. Мы попытались разобраться во всех поднятых вопросах и про­блемах, что из этого получилось, су­дить вам, уважаемые читатели.

Не остались без внимания чи­тателей редакционные проек­ты и конкурсы. Конкурсы «Район, в котором я живу», «Моя фазенда — райский уголок», «От улыбки станет всем светлей» оказались наиболее массовыми. Меньшее количество участников собрали конкурс «Рас­скажи историю, связанную с «БВ», «Вкусный конкурс «БВ». Результаты конкурсов подводятся, о них читай­те в ближайших номерах газеты.

Спасибо всем, кто писал, зво­нил и высказывал свою точку зрения. Редакционная почта по­казывает, как много ещё у нас лю­дей, неравнодушных, горячо пе­реживающих за происходящее вокруг, умеющих возмущаться, предлагать, советовать.

Вячеслав КАМСКИЙ

 Редакционная почта БВ

Уважаемые друзья! Будем рады вашим предложениям, откликам, мнениям о газете, которые, кстати, можно присылать и по электронной почте на адрес: blag-vesti@yandex.ru. Свои комментарии можно оставить на сайте «БВ»: www.blag-vesti.ru и на нашей страничке в «Одноклассниках»: www.odnoklassniki.ru/gazeta.bv. Пишите нам, до встречи!