Река жизни


 

По итогам I квартала 2016 года в районе зарегистрирована 551 запись акта гражданского состояния. Из них 178 — о рождении, 3 — о перинатальной смерти, 229 -о смерти, 55 — о заключении брака, 59 — о расторжении брака, из них по взаимному согласию — 8, по решению суда — 51, об установлении отцовства — 26, о перемене имени — 4.

Рождение

В районе за истекший период ро­дилось 178 малышей. Среди ново­рождённых преобладают предста­вители женского пола: девочек — 99, мальчиков — 79. В городе родилось 60 представителей мужского пола, девочек — 72. В муниципальных об­разованиях Благодарненского райо­на: появилось мальчиков — 19, дево­чек — 27.

57 детей родились первенцами, 56 — вторыми, а количество третьих и последующих составило 65 чело­век. Рождены в браке 102 ребёнка, зарегистрированы с установлением отцовства 26 детей, родились у оди­ноких матерей 50 малышей. Сред­ний возраст родителей составляет 21-30 лет.

Имена

Современные родители чаще всего выбирают имя будущему ре­бёнку, следуя двум основным прин­ципам: чтобы нравилось по произ­ношению и сочетанию с отчеством или чтобы устраивало его значение.

В I квартале самыми популяр­ными именами стали: Алексей, Ан­дрей, Владислав, Виктор; Анна, Алёна, Мария, Полина. Вместе с тем некоторых мальчиков назвали: Ярослав, Усман, Тимур, Тимофей, а девочек — Эмилия, Серафима, Иза­белла, Фатимат.

Смерть

В районе умерло 229 человек: в городе — 133, в муниципальных об­разованиях — 96; из них мужчин — 110, женщин — 119. Средний возраст- 65-70 лет.

Не один раз в течение жизни че­ловек обращается в органы ЗАГС для регистрации брака или его рас­торжения, регистрации рождения ребёнка или установления отцов­ства, а также за разрешением дру­гих вопросов, которые периодиче­ски возникают на его пути.

Считается, что жизнь — не те дни, что прошли, а те, что запомнились. Поэтому сложно переоценить сте­пень важности нашей работы, свя­занной со значительными жизнен­ными вехами наших граждан.

Таисия ГОНЧАРОВА,

начальник отдела

ЗАГС управления ЗАГС СК

по Благодарненскому району