Рекордный урожай сахарной свёклы


На еженедельном рабочем совещании в правительстве Ставропольского края обсуж­дён ход полевых работ и подготовка к осеннему севу.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Николай Великдань, в крае ведётся сев озимого рапса. Культура уже посеяна на площади 100 тысяч гектаров, что составляет половину от запланированного.

Также продолжается уборка сахарной свёклы. Причём, в этом году на Ставрополье за­фиксирована её рекордная урожайность, которая превышает 600 центнеров с гектара. По словам Николая Великданя, данный успех во многом обусловлен применением высоко­продуктивных семян новой селекции. Как прозвучало, высокие показатели дают основа­ния ожидать урожай сахарной свёклы на уровне не менее 2 миллионов тонн.

На Ставрополье повышают урожайность

На Ставрополье подведены итоги производственного опыта по внесению в почву без­водного аммиака для повышения её урожайности.

Как отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, на Ставрополье такие опыты проводятся впервые.

Участие в эксперименте приняли три предприятия: ТНВ «Агрозоопродукт Зимин Юрий Николаевич и Компания» Изобильненского района, ЗАО «Совхоз имени Киро­ва» Труновского района и ЗАО «Калининское» Будённовского района. Безводный амми­ак был внесён ими в почву весной текущего года.

Глава аграрного ведомства посетил ТНВ «Агрозоопродукт Зимин Юрий Николаевич и Компания». В ходе объезда полей министр осмотрел посевы сахарной свёклы, кукуру­зы на зерно. Сейчас здесь полным ходом идёт уборка. Хозяйство занимается интенсив­ным растениеводством. Посевная площадь — 8 500 га. В почву вносится до 500 кг мине­ральных удобрений в физическом весе — это в 2,5 раза больше, чем в среднем по краю.

Урожайность озимой пшеницы в этом году составляет более 80 ц/га, кукурузы — 130 ц/га, сахарной свёклы — 600 ц/га. Безводный аммиак дал прибавку в урожае: по сахарной свёкле на 30 процентов, кукурузе — на 40 процентов.

— Высокая культура земледелия, внесение комплекса минеральных удобрений и ис­пользование самых передовых и высококачественных ядохимикатов в полном объ­ёме, — вот ключ к успеху этого хозяйства. Только прибыль от одного гектара кукурузы здесь составляет до 100 тысяч рублей, — отметил Владимир Ситников. Он также добавил, что опыт по внесению безводного аммиака планируется распространять по всему краю.

Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора

и органов исполнительной власти СК)