Рекорды «Благодарненской версты»

Физкультура. 24 сентября на городском стадионе «Колос», в рамках проведения Всероссийского Дня бега «Кросс нации — 2017», состоялся традиционный, 15-й по счёту, массовый легкоатлетический пробег «Благодарненская верста».

В празднике бега приняли участие более трёх тысяч жителей нашего района разных возрастных категорий, а также гости из других городов Ставрополья и Санкт-Петербурга.

С приветственной речью обратились к любителям бега и здорового образа жизни главный судья соревнований директор Благодарненской ДЮСШ Н.А. Харичкина и заместитель начальника отдела по социальным вопросам администрации БМР СК, чемпионка мира и Европы по гиревому спорту В.А. Мищенко. Они пожелали участникам пробега успехов в предстоящих соревнованиях и, самое главное, — здоровья.

После торжественной церемонии открытия соревнований участники пробега отправились к месту старта. Первыми в забеге приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья, которые, несмотря на инвалидность, стремятся жить ярко и позитивно.

Затем на дистанцию вышли девочки 2007 года рождения и младше. Следом за ними стартовали их ровесники-мальчики. Самым юным участникам пробега предстояло преодолеть дистанцию в 1 000 метров. После каждого забега проводилась церемония награждения победителей и призёров в номинациях. У девочек первой пришла к финишу Евгения Подколзина с результатом 3 минуты 45,2 секунды. Второе время показала Анастасия Смирнова, третье — Полина Погонева. У мальчиков лучшее время (3 мин. 40,2 сек.) показал Дмитрий Завгородний, второе место занял Роман Кириленко, третье — Вячеслав Дмитриев.

Следующими на дистанции 4 000 метров соревновались юноши и девушки 1997 года рождения и младше. У девушек победу одержала Светлана Беликова с результатом 16 мин. 03,4 сек. Второй финишировала Екатерина Степаненко, третьей — Татьяна Магкаева. У юношей первым пересёк финишную черту Александр Шорохов (15 мин. 25,7 сек.). Второе и третье места заняли Данил Сможелюк и Евгений Малахов.

На этой же дистанции состязались женщины и мужчины 1996 года и старше. У женщин лучшее время показала Александра Акулова (16 мин. 47,3 сек.). Второй стала Мария Ковинская, третьей — Мария Сажнева. У мужчин победу одержал Виталий Гайдашов с результатом 13 мин. 37,6 сек. Следом за ним финишировали Андрей Иванов и Виктор Калинин.

Представители этой же возрастной группы стартовали на дистанции 8 000 метров. В женском забеге лидировала Лейла Асланова с результатом 41 мин. 21,0 сек. Второе и третье места заняли Аревик Макарян и Виктория Крутько. У мужчин лучшее время (34 мин. 25,3 сек.) показал Павел Мещеряков. Вторым пришёл к финишу Михаил Павленко, третьим — Данил Бажура.

В завершающих забегах на дистанцию 6 000 метров вышли девушки 1997 года рождения и младше, а также мужчины 1996 года рождения и старше, им предстояло преодолеть 12 километров пути. У девушек первой финишировала Яна Ганьшина, преодолев дистанцию за 29 мин. 43,2 сек. Следом за ней пересекли финишную черту Юлия Завгородняя и Александра Бровченко. У мужчин победу праздновал Артур Хачатурян, пробежавший 12 км за 56 мин. 55,2 сек. Вторым стал Михаил Пронин, третьим — Михаил Завгородний.

В каждой из номинаций Почётные грамоты администрации Благодарненского муниципального района за активное участие в массовом легкоатлетическом пробеге «Благодарненская верста» получили участники, показавшие 4-10-й результаты. Призёров всероссийского дня бега «Кросс нации — 2017» наградили Дипломами министерства спорта Российской Федерации и медалями соответствующего достоинства. А победители получили в награду министерские кубки.