«Родина» самостоятельность чёртовой дюжине не простила?


Противостояние елизаветинских фермеров и ЗАО «Родина» достигло апогея

Жители села Елизаве­тинского дежурят в по­лях. Они «охраняют» их от посягательств учредителя ЗАО «Родина», которая намерена засеять спорные участки земли, вопреки разорванному дого­вору аренды. У одной стороны спора есть право на собственность земель­ных участков, у второй — решение суда, что лишь она имеет право их использовать. В чём же кроется суть конфликта? Попробуем разобраться.

Как выяснилось, разногласия зародились в мае, когда 86 участников долевой собственности земли сельхозназначения отказались продлевать договор аренды с ЗАО «Родина».

Градообразующее хозяйство теря­ло три тысячи гектаров из участка, об­щей площадью 12,5 тысячи га. Поч­ти 2 700 га пашни и 300 га пастбищ по праву собственников должны были перейти от «Родины» в руки тринад­цати елизаветинских фермеров. Те, в свою очередь, давно ждали этого мо­мента. Кто-то из них, таким образом, хотел существенно увеличить наде­лы, кто-то — образовать новое неболь­шое крестьянско-фермерское хозяй­ство. Некоторые фермеры уже успе­ли изрядно потратиться, закупив в кредит технику, семена, удобрения.

Александр Иванович УСАТОВ, фермер с. Елизаветинского, один из 86 выделившихся:

— Мы «забрали» у арендато­ра свои земли в рамках Феде­рального закона №101 «Об обороте земель сельхозназначения». Снача­ла в письменной форме через сред­ства массовой информации опове­стили жителей о намерении прове­сти собрание собственников и вы­делиться.

Собрание, несмотря ни на что, состоялось в мае этого года. На нём 86 человек объявили о нежелании продления договора аренды с ЗАО «Родина». Согласно действующе­му законодательству после собра­ния есть месяц на опротестование его решения. Однако в отведённое время ни представители «Родины», ни участники собрания этим правом не воспользовались. Вероятно, Ири­на Васильевна Минина ждала при­нятия изменений в законе о регули­ровании земельных отношений, ко­торый, как всем известно, завис.

В июне «выделившиеся» собственники отмежевали свои участки и подали документы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СК на получение кадастровых паспортов. Так сказать, последний трамплин на пути выделения земли из общего массива ЗАО «Родина».

По действующему закону соб­ственники или арендаторы не име­ют права пользоваться землёй без получения кадастровых паспортов.

Однако зачастую аграрии, в том числе и Благодарненского района, после выделения из общего масси­ва сразу приступали к полевым ра­ботам. Так они экономили время, пока в кадастровой палате готовят­ся документы. Но даже если соблю­дать все требования и выжидать от­ведённый срок, аграрии немного те­ряют, ведь паспорта на землю обыч­но выдают уже через месяц.

Главное, чтобы предыдущий арендатор или собственник убрал принадлежащий ему урожай. После чего экс-хозяин обычно не претен­довал на какие-либо права, переда­вая бразды правления землёй но­вому хозяину. На это рассчитывали и елизаветинские фермеры, но не тут-то было.

Александр Иванович Усатов рас­сказывает:

— 25 июня, в субботу, пока ка­дастровые паспорта готови­лись в службе государственной ре­гистрации, жители села увидели, как техника ЗАО «Родина» после убор­ки последнего урожая, сразу начала запахивать поле и готовить его к но­вому севу.

Мы в ужасе примчались на поле, перегородили дорогу тракторам и начали выяснять, что происходит.

Оказалось, что механизаторам «Родины» был отдан приказ: несмо­тря ни на что, проводить предпосев­ные работы.

Позже Ирина Васильевна Мини­на заявила, что пока фермеры не поставят на государственный учёт забранную ими землю, она несёт за неё ответственность и имеет право её использовать.

Для фермеров это было непри­емлемо, ведь если «Родина» успе­ет засеять «потерянные» поля до их регистрации, то елизаветинцам предстоит ждать 2017 года, пока хо­зяйство не соберёт свой урожай.

Для некоторых елизаветинских аграриев это означало банкротство. Они рассчитывали, что уже в следу­ющем году получат прибыль с новых земель и начнут рассчитываться по долгам, в том числе и по арендной плате.

Им ничего не оставалось, как пе­регородить путь тракторам и не пу­скать их на поля, после чего и днём и ночью охранять участки от наез­дов техники ЗАО «Родина». Однако и Ирина Васильевна не теряла вре­мени зря.

Представители ЗАО «Родина» настояли на проведении ещё одного собрания собственников и обратились в Благодарненский районный суд с исковым заявлением к С.Ф. Иванкину, Л.В. Макаровой и другим участникам общей долевой собственности (всего 86 человек) о признании незаконным образования этих земельных участков.

Представитель ЗАО «Родина» по­просил суд запретить Управлению Федеральной службы государствен­ной регистрации, кадастра и картогра­фии по Ставропольскому краю произ­водить государственную регистрацию на земельные участки самих ферме­ров и елизаветинцев, изъявивших же­лание отдать свои земли им в аренду, а также запретить использование этих земельных участков.

Если собственники на собрании в с. Елизаветинском не изменили своего решения — забрать землю у градообразующего хозяйства и пе­редать её фермерам, то суд оказал­ся на стороне «Родины».

Благодарненский районный суд установил:

«… В качестве обоснования ис­ковых требований истец указывает на существенные нарушения тре­бований законодательства, предъ­являемых к процедуре образования спорных земельных участков, кото­рые поставлены на государствен­ный кадастровый учёт и в регистри­рующий орган поданы заявления о государственной регистрации прав на эти земельные участки…

… В качестве обеспечения заяв­ленных исковых требований предста­витель ЗАО «Родина» просит суд за­претить Управлению Федеральной службы государственной регистра­ции, кадастра и картографии по Став­ропольскому краю производить госу­дарственную регистрацию прав на зе­мельные участки.., а также запретить использование земельных участков… другим лицам, кроме ЗАО «Родина».

Из представленного представи­телем ЗАО «Родина» заявления о применении мер по обеспечению иска усматривается, что осущест­вление регистрирующим органом государственной регистрации прав на спорные земельные участки, и как следствие внесение в ЕГРП со­ответствующих сведений, суще­ственно затруднит исполнение ре­шения суда в том числе, если реше­нием суда исковые требования ист­ца будут удовлетворены…

… Более того, представителем истца указывается, что наличие за­регистрированного права создаёт условия для распоряжения выде­ленными земельными участками, в том числе посредством их передачи во владение третьим лицам, или от­чуждения в пользу третьих лиц.

В этом случае, будет затрудне­но восстановление прав истца как арендатора исходного земельного участка на использование всей пло­щади земельного участка, из кото­рого произведён выдел…

В связи с этим, без принятия не­отложных мер по обеспечению иска могут производиться полевые ра­боты на спорных земельных участ­ках. В случае удовлетворения иско­вых требований будет невозможно использование истцом, как давност­ным владельцем. Выбытие сель­скохозяйственных угодий площа­дью 29 024 665 кв. м из владения ЗАО «Родина» влечёт значительные убытки…

…В целях предотвращения при­чинения значительного ущерба ЗАО «Родина» и обеспечения исполне­ния судебного акта необходимо при­нять срочные неотложные меры, на­правленные на запрет использова­ния вновь образованных земельных участков другим лицам, кроме ЗАО «Родина», являющегося арендато­ром всей, в том числе и выделен­ной, площади земельного участка.

Суд соглашается с доводами ист­ца о том, что испрашиваемые обе­спечительные меры на период су­дебного разбирательства являют­ся соразмерными заявленным иско­вым требованиям и учитывают, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить исполнение судебного акта, в случае удовлетво­рения исковых требований.

В целях недопущения исключения из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий, и исхо­дя из характера заявленных требова­ний, суд полагает заявленные меры по обеспечению иска направленными на недопущение затруднения или не­возможности исполнения судебного решения. При этом у суда отсутству­ют основания полагать, что принятие мер по обеспечению иска может при­вести к нарушению прав и законных интересов сторон спора либо создаст непреодолимые препятствия для их реализации в будущем…»

31 августа 2016 года судья Бла­годарненского районного суда М.О. Каневский, рассмотрев материалы дела, определил: запретить управ­лению федеральной службы госу­дарственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольско­му краю производить государствен­ную регистрацию прав на земель­ные участки, выделявшиеся из об­щего массива ЗАО «Родина».

Суд также запретил использовать эти участки другим лицам, кроме ЗАО «Родина».

Фермеры, не успев подать жало­бу в Ставропольский краевой суд, вновь встали «с вилами» на «сво­их» полях. Три дня шли споры меж­ду представителями ЗАО «Родина» и собственниками земли, доходив­шие до агрессии.

Однако основной удар приходил­ся на трактористов хозяйства, ведь ни в одном из конфликтов И.В. Ми­нина лично не участвовала.

В итоге «грушами для битья» стали те же елизаветинцы, работа­ющие на ЗАО «Родина»: коренной житель села, генеральный директор З.У. Загиров, его заместители, бри­гадиры и механизаторы. Загид Ул­лубиевич выполняет распоряжения учредителя сельхозпредприятия и отдаёт распоряжения трактористам, те выходят на поле и попадают в оцепление разъярённых фермеров.

Чем больше становится таких стычек, тем дальше разворачивается драма по классической схеме. В лице фермеров и собственников сотрудники ЗАО «Родина» — соседи, сваты, кумовья становятся врагами:

— Сыт по горло этими конфлик­тами, но куда мне деваться, у меня маленькие дети?! Если я уво­люсь, в Елизаветинском работы не найду, — поделился с «БВ» один из сотрудников ЗАО «Родина».

Вот уж поистине: «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат».

На прошлой неделе, в преддве­рии выборов, конфликт в селе за­тих. Фермеры подали жалобу на ре­шение районного суда в вышестоя­щую инстанцию. Обе стороны сто­ят на своём — считают себя правы­ми. Однако время идёт. Чем больше затягивается разбирательство, тем меньше остаётся времени на за­кладку будущего урожая.

Так или иначе, спор разрешится. Вопрос в том, как решение повлия­ет на жизнь и материальное положе­ние сторон в 2017 году?

В распоряжении Ирины Васильев­ны Мининой 35 тысяч гектаров обра­батываемой земли, а годовой оборот её предприятий составляет порядка 2 млрд. рублей. У ЗАО «Родина» также огромный потенциал и перспективы.

Для елизаветинцев «спорные» земли — это возможность начать своё дело, на своей земле. Они так­же имеют право выращивать хлеб, зарабатывать, кормить свои семьи. Если они не посеют зерно в этом году, то к следующему часть из них обанкротится.

Чем закончится противостояние крупного СХП и начинающих, и мел­ких фермерских хозяйств? Предпо­ложения строить не будем. Будем следить за развитием событий и рас­сказывать о них нашим читателям.

rodina

Илья УСАТОВ

Фото очевидцев

 Мнение власти

Глава Благодарненского муниципального района Сергей Тимофеевич Бычков:

— Ни для кого не секрет, что в на­чале мая этого года в с. Елизаве­тинском Благодарненского района про-шли собрания по перезаключению до­говоров аренды земли собственников и ЗАО «Родина». Это процесс, в котором районная администрация не участник.

Тем не менее, на одном из собра­ний мы с представителем губернатора Ставропольского края в Благодарнен­ском районе Александром Александро­вичем Нагаевым видели, как жители села, собственники земельных паёв изъявили желание не продлевать с ЗАО «Родина» договор аренды.

В тот момент своим решением собственники разрушили сложившее­ся положение дел, доверили свою землю другим аграриям. Это их пра­во. Главное, на мой взгляд, чтобы новые арендаторы выдержали свои обязательства по отношению к собственникам и надлежаще использо­вали землю.

В июне последовали разногласия. Неоднократно я, Александр Алек­сандрович Нагаев, министр сельского хозяйства края Владимир Нико­лаевич Ситников, первый заместитель председателя правительства Ни­колай Тимофеевич Великдань вели разговор с учредителем ЗАО «Ро­дина» Ириной Васильевной Мининой и собственниками земельных до­лей на тему урегулирования спора, пытались найти компромисс — безре­зультатно.

Дело передано в суд. Администрация Благодарненского района сде­лала всё возможное, чтобы его рассмотрели в ускоренном порядке, а по­сле вынесения решения, у сельхозтоваропроизводителей было время на проведение сезонных полевых работ.

На данный момент обеспокоены сложившейся ситуацией и следят за развитием событий все уровни местной, районной, краевой власти, сле­дит за происходящим и губернатор края В.В. Владимиров.

Главное сегодня: не допускать открытые конфликты и разжигание розни среди населения и решать вопросы в правовом поле. Это зада­ча главы села Елизаветинского Т.Ф. Аникеевой — проводить определён­ную работу, стабилизировать социально-политическую и социально-экономическую ситуацию, а не становиться участником конфликта.

Всем необходимо набраться терпения и дождаться решения суда, не усугубляя сложившееся положение.

Глава села Елизаветинского Татьяна Фёдоровна Аникеева:

— 29 апреля, 4-5 мая и 2 августа 2016 года в с. Елизаветинском прошли собрания владельцев земель­ных паёв.

Поводом для собраний послужи­ло окончание условий договора арен­ды земельных участков, находящих­ся в собственности жителей села. В их работе я принимала участие как глава села, уполномоченная от администра­ции села Елизаветинского. Договоры аренды перезаключали в двух хозяй­ствах: в ЗАО «Артезианское» и в ЗАО «Родина».

По продлению договора аренды с ЗАО «Артезианское» собрание про­шло 29 апреля этого года. Часть собственников не пожелали продлевать с хозяйством договор и выделились из общего массива. Мы получили от представителей хозяйства второй экземпляр протокола и приложения к нему и мирно разошлись. Без конфликтов и разбирательств.

4-5 мая и 2 августа прошли собрания пайщиков по поводу продления договоров аренды земли с ЗАО «Родина». Считаю, что руководство дан­ного предприятия не было готово к переделу земельных наделов. Про­блемы начались, когда 86 собственников изъявили желание не заклю­чать договор аренды с ЗАО «Родина» на новый срок.

После собрания последовали судебные разбирательства между ЗАО «Родина» и собственниками выделенных участков.

Тем временем, фермеры (собственники, либо арендаторы выделен­ных земельных участков) не могут обрабатывать землю и сеять, хотя участки отмежёваны, люди получили кадастровые номера и оформля­ют договоры аренды.

Дело в том, что Благодарненский районный суд принял определение: только ЗАО «Родина» может работать на данных земельных участках. Это вызвало негодование глав крестьянско-фермерских хозяйств. Почему?

Сейчас в селе сложилась сложная социальная обстановка, так как ЗАО «Родина» загоняет технику на отмежёванные земельные участки отделившихся собственников.

На сегодня моя задача как главы села — стабилизировать сложившую­ся непростую ситуацию. Поэтому я стою в поле со своими жителями и пытаюсь не допустить гнева со стороны фермеров.

Данная ситуация обсуждалась на встрече с представителем губерна­тора Александром Александровичем Нагаевым, министром сельского хозяйства Владимиром Николаевичем Ситниковым, неоднократно с гла­вой Благодарненского муниципального района Сергеем Тимофеевичем Бычковым. Просила доложить о сложившейся обстановке губернатору Ставропольского края Владимиру Владимировичу Владимирову.

Очень надеюсь, что скоро всё образуется и фермеры спокойно начнут пахать и сеять хлеб.