Родители сдали ЕГЭ по истории


Благодарненский городской округ в четвёртый раз присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В этом году акция была посвящена Году памяти и славы, поэтому для родителей был организован экзамен по истории. Её участниками в Благодарном стали сорок пять человек — родители выпускников, педагоги и директора школ района, специалисты управления образования и молодёжной политики администрации округа во главе с руководителем отрасли А.Я. Сурмиловой.

Пробный ЕГЭ для родителей прошёл в пункте проведения экзамена (ППЭ) городской средней общеобразовательной школы №15. Все участники предварительно были разделены на три группы по аудиториям. Перед началом мероприятия перед ними выступила руководитель ППЭ директор Спасской СОШ №5 А.Н. Иванова. Она рассказала о месте и роли единого государственного экзамена, порядке и особенностях его проведения в 2020 году, дала родителям выпускников ряд советов по подготовке детей к экзаменам, руководствуясь общеизвестными правилами.

В назначенное время участники мероприятия в сопровождении сотрудников пункта разошлись по аудиториям. По сути, родители выпускников поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру экзамена, пусть ненастоящего. Они регистрировались, сдавали телефоны и личные вещи, проходили предэкзаменационный контроль, заполняли бланки, увидели, как печатаются экзаменационные материалы и, конечно, сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на экзамене.

В заключении мероприятия был проведён круглый стол, во время которого участники акции выступили со своими отзывами о проведённом экзамене. В большинстве своём взрослые сошлись во мнении, что данная акция — это уникальная возможность для родителей увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также проверить свои силы, написав работу, и объяснить детям, чего на самом деле совсем не стоит бояться на ЕГЭ-2020. Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к предстоящим испытаниям, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Подводя итоги, А.Н. Иванова ещё раз напомнила участникам, что при подготовке к экзаменам огромное значение имеют не только знания, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Родители, попробовавшие на себе всю процедуру, сумели понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, и объяснить это своим детям.

По сообщению пресс-службы краевого минобра, во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие около полутора тысяч жителей края из всех муниципалитетов Ставрополья, в том числе более тысячи родителей выпускников одиннадцатых классов.