«Родники России»


14 июня в Благодарном на танцевальной площадке в парке аттракционов состоялся традиционный городской фестиваль пришкольных летних оздоровительных лагерей, посвященный Дню России.

В мероприятии под названием «Родники России» приняли участие команды пришкольных лагерей средней общеобразовательной школы №1 «Сто друзей», Центра дополнительного образования «Солнышко», Дома детского творчества «Радуга» и детско-юношеской спортивной школы «Олимпиец».

Организаторами фестиваля выступили Дом детского творчества и управление образования и молодёжной политики администрации Благодарненского городского округа.

Приветствовали участников фестиваля весёлые скоморохи. Они устроили перекличку участников, провели жеребьёвку, представили членов жюри фестиваля в составе председателя — методиста Дома детского творчества Л.В. Белоцерковской и судей — начальника летнего лагеря БДЮСШ «Олимпиец» А.О. Валюженич и педагога ЦДО В.М. Килочек, ознакомили школьников и педагогов с конкурсной программой.

В рамках фестиваля каждой команде или её представителю необходимо было выступить в четырёх номинациях: «Танцевальной», «Песенной», «Стихотворной» и «Шумовом оркестре», проявив артистизм, творческий подход, вокальные и хореографические способности. Под аплодисменты и кричалки своих болельщиков участники фестиваля душевно исполняли песни о России, с выражением читали стихи о Родине, пускались в пляс под русские народные мелодии и слаженно выполняли танцевальные движения под современную музыку, старались в унисон топать, хлопать, стучать и бренчать, играя на самодельных «музыкальных инструментах», сделанных из подручных материалов.

А пока жюри фестиваля подводило итоги конкурсной программы, весёлые скоморохи играли с детворой в загадки, пословицы и поговорки, водили хоровод, танцевали и веселились от души.

Как отметила председатель жюри, на фестивале не бывает проигравших, всегда побеждает дружба и любовь к России. Тем не менее, лучшие были определены в каждой номинации: «Танцевальная» — СОШ №1 «Сто друзей», «Песенная» — ЦДО «Солнышко», «Стихотворная» — БДЮСШ «Олимпиец», «Шумовой оркестр» — ДДТ «Радуга».

Все команды за активное участие в фестивале получили Почётные грамоты Дома детского творчества и аплодисменты болельщиков.