Россиян пересчитают в следующем году


С 1 по 31 октября 2020 года на территории РФ пройдёт Всероссийская перепись населения — двенадцатая в истории нашей страны. А население отдалённых и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря.

По данным Росстата, основной акцент в предстоящей переписи будет сделан на применении новых технологий.

У граждан появится возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг, а также пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). А сами переписчики вместо бумажных бланков будут использовать планшеты.

Кроме того, для людей, по разным причинам не желающим пускать переписчиков в свои квартиры, будут работать специальные переписные участки.

Благодаря этим нововведениям, процесс переписи станет более удобным.

Участие в переписи населения — дело добровольное. То есть, если человек откажется, никакого наказания за этим не последует. Стоит также напомнить, что переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. Статистика работает с цифрами, поэтому ей не нужны персональные данные конкретных людей, номера счетов и уровень их доходов. Об этом нас спрашивать не будут.

В процессе переписи будут использоваться три формы бланков переписных листов. Бланк формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса о социально-демографических характеристиках (пол, возраст), гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. Он заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России. Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в бланк формы «П», а для опроса временно находящихся в стране применяется бланк формы «В».

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года, а окончательные итоги подведут в течение 2021-2022 годов.