С балалайкой дружит с детства


23 июня мир отмечает неофициальный, но уже прочно вошедший в календарь праздник — День балалайки, или международный праздник музыкантов-народников со всего мира. Его отмечают профессиональные исполнители, играющие на разных русских народных музыкальных инструментах, творческие коллективы, просто любители, музыканты-народники со всего мира.

Балалайка — национальный русский инструмент. Она умеет плакать и смеяться, петь жалобные песни и хлестать сатирой. Нежная, ласковая, задорная, лукавая, игривая, милая, добрая, насмешливая, душевная… Сколько эпитетов ни   подбери — все они о ней — простушке о трёх струнах, инструменте с огромной душой — балалайке.

Она — символ России с давних времён, прошедшая сложный путь от музыкальной игрушки черни до всенародного и всемирного признания. Ударим же по струнам, чтобы прислушаться к голосу этого удивительного многогранного инструмента!

К сожалению, нечасто сегодня можно встретить человека, умеющего играть на балалайке.

Но мы нашли… Василий Максимович Алейников из села Сотниковского с балалайкой дружит с детства.

Василий Максимович — самоучка. Научился играть на инструменте старшего брата. Да так и стал лучшим балалаечником в селе. Ещё освоил гармошку, а когда подрос, стал играть на деревенских свадьбах, днях рождения, проводах в армию и других сельских праздниках. Супруга местного музыканта-самоучки Раиса Ивановна вспоминает, как раньше, в молодости, ходили по вечерам в клуб и муж играл любимые всеми мелодии то на гармошке, то на балалайке. Заводилой был в компании.

42 года Василий Максимович проработал в родном колхозе «Гигант», более 20 лет пел в сельском народном хоре. Он ещё пишет стихи, сочиняет песни. Даже является автором гимна колхоза «Гигант». Также в репертуаре сотниковского самородка стихи и песни о селе Сотниковском, Благодарненском районе и Ставрополье, в которых он прославляет родную землю.

С супругой Раисой Ивановной прожили в счастливом браке 57 лет, вырастили и воспитали детей и внуков, сегодня занимаются с правнуками. Один из них — маленький Лёха, нет-нет да возьмёт в руки дедову гармонь, которую сам хозяин инструмента называет «25 на 25», да уже пытается раздвигать меха. Правда, пока у него не очень получается, но задатки у парня есть. При надлежащем подходе да дедовом умении всё может получиться. А там, глядишь, и балалайка пригодится. И пойдёт семейная традиция гармонистов-балалаечников Алейниковых дальше. Вот она — преемственность поколений.

Уважаемые земляки, любите и цените свои корни и культуру. В них сила и самобытность, неисчерпаемая энергия и наследие, которым нужно гордиться и передавать по наследству  потомкам

Вячеслав САДИЛОВ