С днём рождения, центр «Мои документы»!


 

23 января центру предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в Благодарненском  районе исполняется 1 год.  Жители и гости района по достоинству оценили возможность получать  большинство интересующих их услуг в одном месте, не простаивая очереди  в многочисленных  инстанциях, и всё чаще  обращаются за помощью   и консультацией к специалистам центра.

Центр «Мои документы» осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Общим направлением его работы является консультирование, приём и выдача документов гражданам по принципу одного окна, благодаря чему население освобождается от необходимости посещать различные инстанции, госорганы и учреждения, ведь это всё можно получить в центре. А главное —  здесь не берут дополнительных сборов за предоставление услуг. Заявитель уплачивает лишь стандартные пошлины, определённые законодательством и подаёт необходимый для предоставления услуги пакет документов.

Как рассказал директор центра «Мои документы» Алексей Дмитриевич Бледных, на данный момент учреждением предоставляется более двухсот государственных и муниципальных услуг федерального, регионального и муниципального уровня. В числе самых востребованных: регистрация прав собственности на недвижимое имущество; предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП и в государственном кадастре недвижимости; государственный кадастровый учёт; получение и замена паспорта гражданина РФ, регистрация по месту жительства и месту пребывания; информация о штрафах ГИБДД; регистрация на портале гос. услуг; выдача повторных свидетельств и справок о браке, о рождении, о смерти; оформление СНИЛС, ежемесячных пособий на ребёнка, предоставление субсидий на оплату коммунальных услуг, регистрация в качестве ИП и др. Здесь также оказывают и платные услуги, например, выезд специалиста на дом для приёма или выдачи документов, составление договоров в сфере недвижимости (купля-продажа, дарение, мена) и многое другое.

За всё время работы центра «Мои документы» зарегистрировано более 32 тысяч обращений граждан за предоставлением услуг.

Для того, чтобы получить консультацию или необходимую услугу в удобное для вас время, можно предварительно записаться на приём к специалисту как при личном обращении в центр, так и по телефону 5-20-55 или через сайт blagodarny.umfc26.ru.

Посредством сайта пользователи могут получить консультацию самостоятельно и узнать, какие документы необходимо собрать для получения интересующей услуги, а после регистрации в личном кабинете заявитель имеет возможность отследить, на каком этапе находится его дело и оценить качество предоставления услуги.

В самом здании центра «Мои документы» приятно находиться, оно оборудовано и соответствует фирменному стилю, просторная и в то же время уютная зона ожидания оснащена мягкими комфортными креслами для посетителей, детским уголком, терминалом доступа к интернет-порталу государственных услуг, терминалом оплаты, кулером для воды. Установлено даже единственное пока в районе универсальное устройство самообслуживания для инвалидов, с помощью которого человек с ограниченными возможностями здоровья, выполнив несложный алгоритм, получит нужную услугу. При необходимости в режиме телефонной связи ему поможет оператор.

В населённых пунктах района (кроме а. Эдельбай, х. Большевик и п. Ставропольский) открыты территориально-обособленные структурные подразделения, в них оказывается весь перечень услуг и селянам нет необходимости ехать в город — можно решить все вопросы по месту жительства.

Подводя итоги работы центра «Мои документы» за год, нельзя не отметить, что за это время его сотрудники стали более опытными и квалифицированными. Прекрасное доказательство тому — победа сотрудницы центра О.Н. Прокопьевой в номинации «Лучший универсальный специалист многофункционального центра» на краевом конкурсе 2015 года среди многофункциональных центров СК. С 2015 года бренд «МФЦ» преобразован в «Мои документы» и признан самым лучшим социальным проектом в России за последние 30 лет.

Мы от души поздравляем центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» с его первым днём рождения! Желаем долгих лет плодотворной работы и процветания. А всем жителям района напоминаем, вам всегда рады помочь по адресам:

г. Благодарный, пер. 9 января, 55; тел: 5-20-55; с. Алексеевское, ул. Ленина, 104, тел: 2-41- 60; с. Александрия, ул. Пролетарская, 121/1, тел: 2-74-29; с. Бурлацкое,  ул. Красная, 104, тел: 2-96-74; с. Елизаветинское, ул. Ленина, 143, тел: 2-54-80; с. Каменная Балка, ул. Школьная, 12, тел: 3-99-58; с. Красный Ключ (х.Алтухов), ул.Чапаева, 41, тел: 2-69-17; с. Мирное, ул.Свободы, 28а, тел: 2-66-69; с. Сотниковское, ул. Красная, 179, тел: 3-17-67; с Спасское, ул. Красная, 169, тел: 2-49-12; с. Шишкино, ул. Дьякова, 53, тел: 2-57-24.

Центр мои документы

На правах рекламы (301)

Тамара СКВОРЦОВА

Фото Евгения ИВАНОВА