С красным дипломом — в родной Благодарный


 

Бытует мнение, что молодёжь в провинциальные города вроде Благодарного возвращается не слишком охотно. В принципе так и есть, а в некоторых организациях молодые специалисты вообще редкость, тем приятнее встречать исключения из этого грустного правила.

Дарья Анатольевна Кухарева, например, всегда знала, что работать вернётся домой — к Ставрополю за весь период обучения в аграрном университете девушка так и не привыкла. С красным дипломом окончила факультет ветеринарной медицины и с октября прошлого года она — старший ветеринарный врач ветеринарной лаборатории районной станции по борьбе с болезнями животных.

Перед ней стоит очень ответственная задача — проверять анализы сельскохозяйственных животных со всего района на наличие опасных инфекционных заболеваний, таких, например, как бруцеллёз. Порой за смену (в сезон плановых исследований) приходится обследовать до 2000 тысяч голов скота. Руководство довольно серьёзным отношением молодого специалиста к работе, её внимательностью и скрупулёзностью, результатами профессиональной деятельности.

Сама Дарья тоже нисколько не жалеет, что не осела где-нибудь в большом городе.

— Где родился там  и пригодился, — объясняет она своё решение словами известной пословицы. — А в нашем сельскохозяйственном районе моя профессия актуальнее и нужнее, чем в каком-нибудь мегаполисе.

С красным дипломом

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА