С любовью к земле


Лозунг жителя села Елизаве­тинского Ивана Ивановича Пожидаева — Если берёшься за ра­боту, делай её хорошо или не начи­най вообще.

Дед и прадед проповедовали ту же истину. Он потомственный сельский труженик, а с 2000 года — глава собственного крестьянско-фермерского хозяйства.

Начинал Иван Иванович с участ­ка в 20 га и очень старенького, ча­сто ломающегося трактора МТЗ-50. За плечами имелось образова­ние — Георгиевский техникум меха­низации сельского хозяйства, да опыт работы мастером-наладчиком и начальником механического отря­да. Сегодня, спустя почти 16 лет, у него уже 55 га земли и новый трак­тор МТЗ-80.

Зерно от фермера Пожидаева славится натуральностью и эколо­гичностью, потому что в работе он практически не использует удобре­ния и химикаты. А поскольку все не­обходимые работы проводятся во­время и в соответствии с погодными условиями, на урожайности это не отражается, напротив, в прошлом году удалось получить 50 центнеров с га, а в среднем бывает 30-40.

Хотя главное условие результа­тивности такого труда, по мнению Ивана Ивановича, — это любовь к тому, что ты делаешь. Ему нравит­ся работать с землёй, и она, словно чувствуя тёплое отношение, не ску­пится на всходы. Кормит. Вот так же фермеры смогут прокормить стра­ну, уверен И.И. Пожидаев, лишь бы им не мешали.

Его трёхлетний внук Илья уже сейчас обожает играть в трак­торе и на поле, воображая себя главой КФХ. Так что смена под­растает — будет кому передать землю-кормилицу.

С любовью

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора