С УДОЧКОЙ НА АНДРЕЕВСКОМ, А ДУШОЙ — В ДЖАНХОТЕ


Николай Афанасьевич Ежов рыбачит, сколько себя помнит. Он родился в Донецкой области, но, к сожалению, плохо помнит малую родину — когда его семья покинула Украину, мальчик был совсем мал. Первых карасей он поймал в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Позже вместе с семьёй перебрался в хутор Джанхот, расположен­ный недалеко от Геленджика. Там он с удовольствием занимался подводной рыбалкой с 1964 по 1985 годы. В 80-ых мужчина переехал в г. Благодарный.

Работал на силикатном за­воде, в теплосети. Боль­шую часть жизни трудился электромонтёром на железной до­роге. В свободное время увлекался охотой и, конечно, рыбалкой.

— Около четырёх лет назад я охотился на северо-востоке района, — вспоминает собеседник. — Как раз в тот год после обильных дождей прорвало дамбу пруда вбли­зи ООО «Бекон». Благодаря разру­шению участок реки от Елизаветин­ского до Ставропольского напол­нился отменной рыбой, в том числе и там, где я выслеживал уток.

Сидя в камышах, Николай Афа­насьевич увидел в воде силуэт змеи. Ему показалось странным, что она была неподвижна. Лишь при­смотревшись, он понял, что это не рептилия, я горб огромного карпа.

На следующий день он вновь вернулся в эту балку, но уже не с ружьём, а с сачком и в сапогах. В тот день он наловил столько бело­го амура и карпа, что еле смог дотя­нуть улов до машины.

Не раз он довольно удачно ло­вил рыбу и в местных водоёмах, и за пределами Благодарненского райо­на, однако больше всего ему запол­нилась рыбалка на Чёрном море.

— Подводная рыбалка с арба­летом — удивительное увлече­ние, — восторгается Николай Афана­сьевич. — Не просто ловишь рыбу, но и наслаждаешься тёплой морской водой, прекрасными видами дна и его обитателей.

Даже после того, как Николай Афанасьевич перебрался в Бла­годарный, он вместе с женой Лю­бовью Николаевной на мотоцикле «Днепр» частенько мчался в сторо­ну родного посёлка Джанхот.

— Недалеко от этого населён­ного пункта у мыса прямо в море есть скала. Глубина тех вод достаточно большая и каменная глыба позволяет немного перевести дух между погружениями, — вспоми­нает Н.А. Ежов. — Иногда в этой за­води практически не бывает рыбы, а порой она кишит кефалью.

Частенько мужчина вместе с су­пругой рыбачит и на Андреевском пруду. Врачи рекомендовали ей за­ниматься плаванием. Поэтому, сна­чала она принимает водные проце­дуры, а после удит рыбу вместе с мужем.

Однако Николай Афанасьевич тоскует по морю и с удовольствием ещё раз съездил бы в Джанхот под­стрелить несколько морских обита­телей своим старым, но надёжным арбалетом.

С УДОЧКОЙ

Илья УСАТОВ

Фото из архива ЕЖОВЫХ