Самые уязвимые участники дорожного движения


Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причём зачастую самых близких людей — родителей.

Дети и подростки – самые уяз­вимые участники дорожного движе­ния. Ребёнок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от че­ловека, сидящего за рулём.

С начала этого года на улицах и дорогах нашей страны произошло 13 778 ДТП с участием несовер­шеннолетних, в результате которых 572 ребёнка погибли и 14 627 полу­чили ранения. Более половины из них — дети-пассажиры. И в той или иной степени причиной этих траге­дий стала преступная небрежность взрослых, которые превысили ско­рость, переоценили свои силы и возможности, наконец, просто не позаботились о безопасности свое­го ребёнка.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффектив­ным средством защиты являет­ся детское удерживающее устрой­ство — так называемое автокресло, сконструированное с учётом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к ро­сту и весу и правильно установлен­ное в машине. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удержи­вающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрас­те до 12 лет — даже в поездках на самые незначительные расстояния.

И это не прихоть законодате­лей, а жизненно необходимое усло­вие. Многие ошибочно полагают,

что смогут удержать ребёнка на ру­ках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе на скорости 50 км/час вес пассажи­ра возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в мо­мент удара он будет весить уже око­ло 300 кг и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ве­тровое стекло практически невоз­можно. Именно поэтому перевозка юного пассажира на руках считает­ся самой опасной.

Детское автокресло — вещь не де­шёвая, но жизненно необходимая. Всё-таки лучше сэкономить на беско­нечно ломающихся игрушках, чем на безопасности собственного ребёнка.

Алексей КОСТИН,

начальник ОГИБДД

отдела МВД России

по Благодарненскому району

капитан полиции