СБОРЫ В ШКОЛУ ПОДОРОЖАЛИ


В торговых павильонах и вещевых отделах магазинов Благодарного непривычное оживление. Ещё пару месяцев назад они напоминали выставочные залы, где посетители бывали нечасто. Время сложное — покупатели не балуют вниманием, но приближающийся учебный год изменил ситуацию. Потому что кризис кризисом, а ребёнка в школу собрать нужно, хотя бы по минимуму.

По традиции постаралась высчитать, во сколько же обойдётся этот минимум в текущем году на приме­ре своего будущего четвероклассни­ка. Не секрет, что дети растут быстро, и те вещи, которые ещё весной были впору, к осени обычно становятся малы. Нам повезло с парой рубашек и пиджаком, всё остальное пришлось покупать с учётом новых размеров.

Список даже самого необхо­димого получился довольно вну­шительным, ведь одной рубаш­ки и брюк недостаточно, они долж­ны быть хотя бы в 2-3 экземпля­рах. А ещё нужны: спортивный ко­стюм, обувь, майки, свитера, носки, бельё, осенняя куртка и т.д. Есте­ственно, одежду совсем уж низкого качества брать не хочется, следо­вательно, затраты возрастают.

Что касается цен, они, бесспор­но, выросли, но если подольше по­ходить по рынкам и магазинам, по-прежнему можно найти рубашки за 450 рублей, брюки за 600, футболки за 100 и обувь за 700. Как говорит­ся, дёшево и сердито. Сколько про­служат такие вещи — гадать не бе­русь. Возможно, на сезон их вполне хватит, но смущает известная народ­ная мудрость «скупой платит дваж­ды», как бы потом, действительно, не пришлось покупать всё заново.

А ведь есть ещё одна необходи­мая составляющая школьных буд­ней — канцелярские товары. Бла­го, учебниками обеспечивает от­дел образования, остаётся купить несколько рабочих тетрадей к ним стоимостью по 160-180 рублей за штуку и другие необходимые мело­чи: простые тетради, ручки, каран­даши, краски, альбомы и т.д.

В общей сложности эти «мело­чи» потянут, как минимум, тысячи на две. Теперь посчитаем общую стои­мость, с учётом приобретения маек и рубашек, хотя бы в 2-х экземпля­рах (а ведь на деле их нужно боль­ше), получится не менее 16 тысяч!

Это значительно больше минимальной оплаты труда и среднего прожиточного минимума. А если де­тей несколько — сумма, естественно, увеличивается. Да и возраст имеет значение: чем старше ребёнок, тем больше расходы.

СБОРЫ

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА