Счастливое детское лето в «Золотом колоске»


 

Каникулы. 5 июля в лагере «Золотой колосок» стартовала вторая смена летнего отдыха детей «Миссия доброй воли», посвящённая объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным Году добровольца в России

 

Учебный год давно уже завершился, а вот летние каникулы в самом разгаре, ведь лето для ребят — это время интересных дел, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Летом 2018 года детский оздоровительно-образовательный профильный центр «Золотой колосок» распахнул свои двери для ребятишек в возрасте от 6 до 17 лет. В этом году лагерь начал работу 7 июня, превратившись в очередной раз в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями, в которой каждый месяц живут по восемь больших отрядов-семей.

Первая летняя смена была посвящена великому событию — Чемпионату мира по футболу — и проходила под девизом «В спорте сила — вперёд Россия!»

Всего лишь за одну смену, то есть за 21 день, в «Золотом колоске» было проведено более 60 мероприятий. Ребята участвовали в шуточных конкурсах, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, учили новые стихи и песни, знакомились с народными обычаями нашей страны, «путешествовали» по станциям, искали «клады», «превращались» в пиратов, учились варить солдатскую кашу, трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов, то есть жили яркой и насыщенной жизнью.

«День детства» запомнился театрализованным представлением с участием педагогов, с последующим угощением мороженым. В «День памяти» весь лагерь собрался у костра и пел военные песни. Интересно и увлекательно прошёл «День пиратов». С утра дети пришли в образе пиратов, каждый отряд имел пиратский флаг, представил пиратский клич. «День талантов и рекордов» запомнился программой «Минута славы». Многие ребята изъявили желание показать свои умения. В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам. А какой замечательный концерт прошёл в «День России»! Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками — вожатыми и воспитателями.

В работе воспитателям помогал избранный актив лагеря. В его состав вошли ребята из разных отрядов. Одни рисовали, другие содействовали в организации мероприятий, третьи работали в пресс-центре. Занят был каждый ребёнок, именно поэтому финал смены настал незаметно для ребят.

Совсем ненадолго в лагере воцарилась тишина, и уже 5 июля началась новая смена под названием «Миссия доброй воли», проходящая под девизом «В каждое сердце — искру добра!» и посвящённая объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным Году добровольца в России. Праздник открытия второй летней смены состоялся 8 июля. Отряды «Команда мечты», «Журавли», «Скорые на помощь», «Железный колос», «Лидеры», «Солнышки», «Орлята» и «Соколята» подготовили интересные творческие номера, которые вошли в праздничную концертную программу. В течение смены ребята будут вести летопись добрых дел отрядов, а в конце смены самый лучший отряд будет награждён призами и получит звание «Добровольцы «Золотого колоска»- 2018».

С целью активизации творческого потенциала наших воспитанников ежедневно организуется работа кружков и секций различной направленности, где ребята рисуют, поют, танцуют, мастерят, занимаются спортом.

Одним из новшеств в этом году в нашем профильном центре стало проведение занятий по финансовой грамотности для ребят из старших отрядов, а малыши учатся зарабатывать местные денежные средства — «колоски».

Планирование работы и проведение мероприятий осуществляются с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Все дети вовлечены в творческую и спортивную деятельность, что, безусловно, способствует хорошему оздоровительному эффекту в период пребывания в нашем профильном центре.

Каждый день в лагере «Золотой колосок» — это отдельная история, которую пишут сами дети, ведь хозяевами в лагере являются именно они, а взрослые помогают отдыхающим стать чуточку смелее, добрее, милосерднее. Впереди ещё большая часть смены — время, которое сможет изменить ребят, направив их на путь новых свершений и добровольческих начинаний, потому что творить добро надо уже сегодня, сейчас, чтобы помнить прошлое, жить настоящим и создавать блестящее будущее!