«СЕЛО В ПОРЯДКЕ — СТРАНА В ДОСТАТКЕ!»


Под таким девизом в соответствии с Федеральным Законом и постановлением правительства РФ с 1 июля по 15 августа пройдёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП). Её цель — получение полных и объективных данных об аграрном ресурсе страны, о структуре сельскохозяйственного производства.

СПРАВОЧНО

Федеральный Закон от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»; поста­новление правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

 Галина ЗАРАЙСКАЯ,

специалист 1 категории

управления сельского

хозяйства АБМР,

секретарь комиссии

по подготовке

и проведению ВСХП-2016

на территории

Благодарненского района СК.

 

Полученная официальная статистическая информа­ция необходима для раз­работки прогноза развития сель­ского хозяйства, мер экономическо­го воздействия на повышение эф­фективности сельскохозяйственно­го производства, принятия эффек­тивных управленческих решений на селе и, что немаловажно, для оцен­ки продовольственной безопасно­сти России.

За подготовку и проведение пе­реписи, обработку полученных све­дений, подведение итогов, их офи­циальное опубликование, хранение переписных листов и иных докумен­тов сельхозпереписи, её методоло­гическое и финансовое обеспече­ние отвечает Федеральная служба государственной статистики (Рос­стат).

В ходе такого масштабного ме­роприятия специалистам предстоит собрать информацию о разме­рах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий; де­мографической характеристике и занятости в сельском хозяйстве; площадях сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных насаж­дений по видам; о поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяй­ственного производства, наличии машин и оборудования и о многом другом.

В программу сельхозпереписи также включены новые вопросы о применении передовых методов ве­дения хозяйства, привлечении кре­дитных средств и целях их исполь­зования, о получении субсидий (до­таций) за счёт средств федераль­ного бюджета и бюджетов субъекта РФ и другие.

В Благодарненском районе прак­тически все необходимые меропри­ятия по подготовке ВСХП-2016 за­вершены. 26 июня 2015 года в ад­министрации Благодарненского му­ниципального района было принято постановление о создании комис­сии по оказанию содействия в под­готовке и проведении с\х переписи на территории района, которая про­делала огромную работу.

В ходе подготовки был разра­ботан календарный план на 2015 — 2016 годы, составлены и уточнены списки объектов ВСХП-2016, куда вошли крупные сельхозпредприя­тия района, фермерские хозяйства, садоводческие товарищества, част­ные подворья.

Вся собранная информация в ходе ВСХП 2016 года будет носить конфиденциальный характер.

На основании этих данных про­ведено переписное районирова­ние по городу и сёлам и согласно нормам нагрузки на переписчиков, утверждённым Росстатом, создано 5 инструкторских и 28 переписных участков.

В территориальном органе Фе­деральной службы Государствен­ной статистики по Ставропольскому краю в г. Благодарном (улица Ком­сомольская, 8) оформлен стенд о Всероссийской сельскохозяйствен­ной переписи 2016 года, где разме­щены материалы, разъясняющие её цели и задачи.

Кроме того, комиссией прове­дён объезд муниципальных об­разований с целью приёма нежи­лых помещений, переданных в аренду, для работы инструкторов и переписчиков. По итогам объ­езда во всех 14 населённых пун­ктах района помещения приняты и уже в марте заключены догово­ры на их аренду и охрану. Поме­щения отвечают всем санитарно-гигиеническим нормам. Перепис­чики и инструкторы обеспечены транспортными средствами.

Более полную информацию о проделанной работе по подготов­ке к проведению ВСХП-2016 мож­но узнать на сайте администра­ции Благодарненского муниципаль­ного района СК в разделе «Район», подразделе «Сельское хозяйство — Всероссийская сельскохозяйствен­ная перепись».

На этой неделе начинается Все­российская сельскохозяйствен­ная перепись 2016 года. Призы­ваю всех жителей Благодарненско­го района принять в ней самое ак­тивное участие.

СЕЛО