Шахматы — это целый мир!


Вот уже 50 лет, начиная с 1966 года, во всём мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник учреждён по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году, и является праздником всех тех, кто увлечён этой древней логической игрой.

Шахматы — это целый мир!

Шахматы — одна из самых распро­странённых настольных игр с много­вековой историей. В ней сочетаются спорт, наука, интеллект и искусство. У шахматиста хорошо развиваются ло­гика и планирование действий, усид­чивость и концентрация внимания.

Сегодня почти в каждом городе имеется один или несколько шахмат­ных клубов, в которых собираются любители и почитатели этого «мир­ного» вида спорта. В Международ­ный день шахмат в клубах проводят­ся турниры, а также развлекатель­ные мероприятия и лекции по обме­ну опытом между игроками.

Есть своё общественное объеди­нение любителей шахмат и в городе Благодарном — клуб выходного дня «Каисса», руководит которым чемпи­онка Ставропольского края по клас­сическим шахматам среди женщин Наталья Николаевна Пичугина. К со­жалению, нет у клуба своего помеще­ния, приходится собираться в фойе РДК, но, тем не менее, в выходные и праздничные дни здесь за шахмат­ными досками проводят время более десятка любителей интеллектуаль­ной игры не только из города, но и из сёл района. Благодарненские шахма­тисты принимают участие в районных и краевых шахматных турнирах, заво­ёвывая призовые места. Значит, шах­матное движение района сильное.

В канун праздника я встретился с одними из представителей благодар­ненских любителей шахмат Сергеем Николаевичем Хуторновым и попы­тался узнать, чем же для него явля­ются шахматы — спортом, увлечени­ем, развлечением, а, может быть, и смыслом жизни?

— Играть в шахматы меня научи­ли родители, — рассказал собе­седник. — Я тогда учился классе в тре­тьем. Заинтересовался, увлёкся, захо­телось узнать все тонкости игры. В го­родском Доме пионеров в те годы ра­ботал шахматный кружок, которым ру­ководил Борис Иванович Юрасов. За­писался, стал во внеурочное время по­стигать основы мастерства. Со вре­менем начал выступать на городских, районных, а потом и краевых шахмат­ных турнирах, завоёвывал призовые места, имел первый спортивный раз­ряд по шахматам. Занятия шахматами принесли мне много пользы — я стал бо­лее дисциплинированным, усидчивым, научился мыслить логически и концен­трировать внимание, что, естественно, положительно отразилось на учёбе.

После школы — институт, армия — всё реже садился за шахматную до­ску, не хватало свободного времени. И вот уже когда стал взрослым, со­стоявшимся человеком, вновь занял­ся любимым делом — в свободное от работы и семейных забот время на­чал играть в шахматы. В городе не­мало любителей этой игры, их просто нужно было собрать вместе, объеди­нить, что, собственно, и сделал боль­шой любитель шахмат, один из луч­ших игроков района Александр Васи­льевич Подзолко. Начали собирать­ся по выходным, организовывать го­родские и районные турниры, в том числе на приз газеты «Благодарнен­ские вести», стали выезжать на кра­евые соревнования. По сей день бла­годарненских шахматистов знают и уважают в крае как достойных со­перников, способных побороться за чемпионский титул. И у нас частень­ко это получается. Благодарненские шахматисты занимают достойную призовую нишу в краевом шахмат­ном рейтинге претендентов на побе­ду — это А.Н.Ремезов, А.В.Подзолко, Н.Н.Пичугина, Г.С.Арутюнян и др. От­дельно хотел бы остановиться на та­лантливейшем, на мой взгляд, силь­нейшем на сегодня в Благодарнен­ском районе шахматисте — Алексее Николаевиче Ремезове.

Самоучка-самородок, в шахма­ты влюблён с детства. В школьные годы принимал участие в районных и краевых шахматных турнирах, был многократным победителем. Однаж­ды его заметили и пригласили учить­ся в Москву — в шахматную школу одарённых юных шахматистов име­ни М.М.Ботвинника. За время учё­бы А.Н.Ремезов достиг высоких ре­зультатов — стал мастером спорта по шахматам, чемпионом города Мо­сквы 1978 года. К сожалению, бросил шахматную карьеру, хотя мог достичь звания гроссмейстера, в том числе и международного уровня.

С 2006 года Алексей Николае­вич вместе со мной играет за коман­ду ООО «Газпром трансгаз Ставро­поль», занимает призовые места.

Для меня, если честно, шахма­ты — не спорт и не развлечение, а, скорее увлечение, хобби, позволяю­щее встретиться с друзьями-едино-мышленниками, отвлечься от обы­денной суеты, отдохнуть душой.

Шахматы — это и спорт, и искус­ство, и активный культурный отдых, и целый мир переживаний и ощущений. Кто больше знает и умеет, кто трудо­любивее, сообразительней, талант­ливей, тот и побеждает.

Пользуясь случаем, поздравляю всех любителей шахмат с праздни­ком, желаю, чтобы любимая игра всегда приносила удовольствие. А если кто-то ещё не умеет играть в эту замечательную стратегию, то День шахмат — отличный повод наверстать упущенное.

Шахматы

Вячеслав САДИЛОВ

Фото автора