Щедрый вечер в Александрии


В дни святочных праздников работникам Дома детского творчества города Благодарного, по приглашению директора СОШ № 2 Оксаны Викторовны Колосарёвой, посчастливилось побывать на встрече Старого Нового года в селе Александрии.

Традиционный праздник пять лет проводится в концертном зале, где оформлена богатая музейная экспозиция истории и быта села. Здесь же ведутся репетиции и выступления народно-этнографического коллектива «Селяночка», которым руководит Анна Максимовна Серикова — талантливая женщина и известный в культурной жизни района человек, в прошлом балетмейстер, художественный руководитель и директор сельского Дома культуры, преподаватель танцев Благодарненского культурно-просветительского училища.

Этот вечер был поистине щедрым на песни, танцы, угощения. На праздничные посиделки собрались жители села, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой и шуткой. Анна Максимовна как гостеприимная хозяйка и её соведущая Любовь Николаевна Щеглова, пели, рассказывали бывальщину, вспоминали про молодость, горести и радости.

Задорные песни под гармонь самородка Александра Кицко и игра балалаечника Василия Матвеевича Дубинина зарядили гостей радостью. А какие чудесные обрядовые песни услышали мы в исполнении «Селяночки». Кстати, старейшая участница этого коллектива Меланья Дмитриевна Бордюгова отмечала в этот день своё 84-летие!

В фольклорных песнях отражён жизненный опыт, накопленный многими поколениями селян. Их искренность, простота, сердечность, глубокий смысл и сегодня волнуют и привлекают нас. В праздничном зале царил дух позабытого советского коллективизма и весёлого настроения.

Спасибо вам, уважаемые александрийцы, за то, что храните для будущего бесценное наследие национального искусства, дающее людям чувство уверенности, человеческого достоинства, уважение к старшим, любовь к малой родине.

Живёт село — живёт Россия.

Валентина ЧЕРНИКОВА,

директор Дома

детского творчества