Школа выживания


В Благодарненском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне, организованные совместными усилиями педагогического коллектива учреждения, работников Центра молодёжи района и автошколы ДОСААФ России.

На торжественном открытии соревнований перед воспитанниками Центра выступили директор В.В.Тетёркина, член попечительского сове­та А.И.Савон.

Дети подготовили тематическую литературно-музыкальную компози­цию — читали стихи и пели песни о войне, о Великой Победе, а затем, построившись в колонну, с георгиевскими ленточками на груди дружно прошагали по маршруту «Вахта памяти» на Андреевский пруд, где уже был разбит палаточный городок и подготовлен плацдарм для проведения спортивных состязаний под названием «Школа выживания».

В соревнованиях приняли участие воспитанники «Гармонии» и волон­тёры Центра молодёжи, всего сорок человек. Всех участников разделили на две возрастные группы 10-14 и 14-18 лет. Двухдневная соревнователь­ная программа была настолько интересной, разнообразной и увлекатель­ной, что дети и подростки с головой окунулись в борьбу за победу.

В первый день ребята преодолевали туристическую полосу препят­ствий, включавшую в себя семь этапов: переправы «параллельные пери­ла», «маятник», «бабочка», «провисшие перила», «лиана», препятствие «тоннель» и стрельбу из пневматической винтовки. После обеда ловили рыбу в пруду на поплавковую удочку, из полученного улова готовили уху на костре, пели песни под гитару в конкурсе талантов «На крыльях твор­чества». Кроме того, конкурсанты прошли традиционное посвящение в туристы. К вечеру заметно уставшие, но безумно счастливые ребятишки вернулись домой, а волонтёры и судьи остались готовить этапы для сле­дующего дня соревнований.

На следующий день участники соревнований вновь встретились в ту­ристическом лагере. Им предстояло участвовать в конкурсе спортивно­го ориентирования на местности, а также пройти курс изучения азбуки Морзе и поработать в телеграфном классе центра дополнительного об­разования.

Ребята успешно справились со всеми заданиями конкурсной програм­мы, победители получили заслуженные призы, а все вместе — заряд бо­дрости и прекрасного настроения. Основная задача мероприятия — про­паганда здорового образа жизни, развитие и популяризация туризма, а также патриотическое воспитание молодёжи — была успешно выполнена.

Вячеслав КАМСКИЙ