Школьники сдают ЕГЭ


Выпускники российских школ в понедельник начали сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в рамках основной волны, которая продлится с 26 мая по 11 июня.

ЕГЭ в России служит одновре­менно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз, а с 2009 года сдача единого экзамена — единственный способ окончить российскую школу.

По данным отдела образования АБМР, в основном периоде ЕГЭ планируют принять участие 318 че­ловек, из них 300 — выпускники теку­щего года. Кроме того, на сдачу госу­дарственного выпускного экзамена (ГВЭ) зарегистрировано 5 обучаю­щихся 11-х классов с ограниченны­ми возможностями здоровья.

В районе работают два пункта проведения ЕГЭ и один пункт ГВЭ.

Участники ЕГЭ 2014 года в обя­зательном порядке должны будут сдать экзамены по русскому языку и математике. Экзамен по русскому языку пройдёт 29 мая, сдавать ма­тематику выпускники будут 5 июня.

Остальные предметы школьники смогут сдать по выбору, в зависи­мости от того, аттестацию по каким дисциплинам им необходимо полу­чить для зачисления в выбранный вуз. 26 мая школьники сдавали эк­замены по географии и литературе.

Резервные дни для сдачи всех предметов предусмотрены с 16 по 19 июня.

Пересдать в 2014 году можно будет лишь обязательные предме­ты — русский язык и математику. При этом пересдача возможна только при получении неудовлетворитель­ного результата и только один раз в течение этого года. При повторном неудовлетворительном результате пересдать экзамен можно будет че­рез год.

Соб.инф.