Школьники уйдут на каникулы поэтапно



Учебный год в школах края завершается в дистанционном формате, — сообщает пресс-служба краевого минобра. — Принято решение, что окончание учебного процесса будет происходить поэтапно для разных возрастных групп школьников.

Так, учащиеся 1-3-х классов уйдут на каникулы с 26 мая, 4-8-х классов — с 31 мая, 9-11-х классов продолжат учиться до 5-6 июня.

Традиционный последний звонок состоится в режиме онлайн-акции.

Она также пройдёт поэтапно. Звонки о завершении учебного года прозвенят для обучающихся 1-3 классов – 25 мая, для учеников 4-8-х классов — 30 мая и завершится акция 5 июня последним звонком для 9, 10 и 11-классников.

ЕГЭ начнётся в этом году 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме.

ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.

Для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года.

Министерство образования края также проработает вопрос о возможной работе детских лагерей в период летних каникул. В случае благоприятной эпидобстановки их открытие возможно не ранее второй половины июня.