Сильный ветер


Ветер в Благодарненском районе повалил десятки деревьев В минувшие сутки сильный порывистый ветер до 23 метров в секунду стал причиной обрыва проводов электросети и падения веток на линии электропередачи. Это вызвало перебои в электроснабжении практически по всему Благодарненскому району.

Об отсутствии электричества сообщалось жителями сёл Камен­ная Балка, Александрия. За время урагана аварийно-спасательным формированием было совершено около 20 выездов для удаления об­валившихся деревьев с проезжей части. В городе завалы пришлось расчищать около СОШ №1, по пер. Пролетарскому, ул. Советской, на пересечении ул. Московской и пер. Лермонтова.

В результате шторма пострадала и недавно посаженная ель рядом с районным Домом культуры. Дерево пришлось распилить, чтобы убрать с дороги.

Наутро 18 марта в городе оставалось без света около 1 400 семей. Аварийно-восстановительные работы ведутся по всему району. В пе­риод опасных погодных явлений информации о пострадавших, кроме сообщения о кошке, не поступало.

Во время урагана в единую дежурно-диспетчерскую службу обра­тился житель пл. Строителей с просьбой помочь кошке, застрявшей в окне пятиэтажного дома. Спасатели освободили бедное животное, которое, по словам мужчины, находилось в подвешенном состоянии около двух дней.

Что касается округа, то, по данным интернет-источников, из-за ура­гана 17 марта без света остались почти 210 тысяч жителей СКФО. В Чечне шквалистый ветер снёс кровлю общежития и школы.

Илья УСАТОВ