Систему QR-контроля в общественных местах вводят на Ставрополье


Она должна помочь прервать цепочку распространения ковида. Действовать нововведение начнет с 7 декабря.

Как пояснили в управлении по информполитике правительства региона, QR-контроль будет работать в учреждениях культуры, на театральных, концертных, культурно-досуговых и спортивных площадках в закрытых помещениях, а также в точках общепита с 22.00 до 6.00.

«Пользоваться новым сервисом QR-контроля можно будет тремя способами. Самый удобный — получить уникальный QR-код на краевом портале Госуслуг. Его нужно скачать на свой смартфон и предъявить при входе, скажем, в кинотеатр. Сотрудник на входе считает этот код и получит информацию, болен посетитель коронавирусом или нет», — сообщили в управлении со ссылкой на краевой ЦИТ.

Незарегистрированные на сайте Госуслуг ставропольцы могут отсканировать QR-код на входе в заведение с помощью телефона. Затем пользователь подтверждает свой номер телефона и получает информацию о своем здоровье. Третий способ – для тех, кто пользуется кнопочным телефоном. В этом случае сотрудник заведения сам вносит номер телефона посетителя в систему и получает необходимые сведения – болен человек ковидом или нет.

«Если у кого-либо выявили коронавирус, то всем находящимся с ним в течение двух недель в одном помещении придет сообщение об угрозе заражения с рекомендацией пройти тестирование на covid-19», — добавили в управлении.