Сколько баллов осталось до пенсии?


В редакцию «БВ» поступило несколько вопросов, касающихся пенсионной системы. На них отвечает начальник управления ПФР по Благодарненскому району Анна Чичкан:

Сколько нужно набрать пенсионных баллов, чтобы получить право на страховую пенсию по старости?

— Помимо прочих условий (стажа и возраста), необходимо сформиро­вать минимальную сумму пенсионных баллов: в 2016 году — девять с по­следующим ежегодным увеличением до 30 — в 2025 году. Напомним, что пенсионные баллы начисляются за каждый трудовой год и имеют макси­мальное значение. Это значение различается для тех, кто сделал выбор в пользу формирования накопительной пенсии, и тех, кто отказался от её формирования. При этом максимальное значение будет поэтапно увели­чиваться каждый год до 2021 года.

Те, у кого сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого, вправе обратиться в Пенсионный фонд России за социальной пенсией (женщины — в 60 лет, мужчины — в 65 лет) либо продолжить работать для дальнейшего увеличения количества пенсионных баллов.

Как узнать, сколько пенсионных баллов я накопил?

— В личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf/lkzl можно получить подробную информацию о сформированных пенсионных правах, в том числе о количестве баллов. Там же можно узнать, сколько пенсионных баллов будет начислено в те­кущем году. Для этой цели введите ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Войти в личный кабинет можно, используя логин и пароль для Еди­ного портала государственных услуг. Тем, кто не имеет учётной записи на портале, необходимо пройти регистрацию. Она осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации.

 

Когда ликвидируют плесень?

В редакцию поступило несколько обращений от граждан, жалующихся на антисанитарную обстановку в травматологическом отделении Благодарненской ЦРБ, в частности на то, что практически во всех палатах стены и потолки покрывает плесень. Всех интересовал вопрос: Когда же ситуация изменится к лучшему?

 Отвечает Д.Н. Сергеев, главный врач Благодарненской ЦРБ:

— Двадцать пятого мая состоялся запрос котировок на поставку стро­ительных материалов для нужд ЦРБ. Косметический ремонт травмато­логического отделения начнётся в июне-июле собственными силами учреждения.

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА