Сколько стоит красота в Благодарном?


«Красота спасёт мир» и «Красота требует жертв» — две крылатые фразы, известные нам с детства. И если с первой всё более — менее ясно, смысл второй начинаешь понимать только с возрастом.

Некрасивых детей не бы­вает: чистое платье, пышный бант, искрен­няя улыбка — и отраже­ние в зеркале неизменно радует взгляд, вызывая у окружающих уми­лённую улыбку. С годами приходит­ся прилагать гораздо больше уси­лий и тратить больше средств, что­бы добиться желаемого результата.

Собственно расходы — это и есть те самые неизбежные жертвы (по­мимо диет и занятий спортом), на которые приходится идти.

Я решила подсчитать, во сколь­ко красота обходится жительницам Благодарненского района, если, до­пустим, речь идёт о важном празд­ничном вечере, когда посещение парикмахера, мастера маникюра и визажиста — обязательное условие и гарантия прекрасного внешнего вида.

Обзвонив несколько салонов, вывела средние расценки, и вот что получилось.

Разумеется, на торже­ство не пойдёшь с не-ухоженными волосами. Модельная стрижка в зависимости от длины волос будет стоить от 300 до 600 рублей, окрашивание: 400-600; укладка — от 350 до 700; празднич­ная причёска — от 800.

Тем, кто хочет чего-то более оригинального, могут предложить ме­лирование и колори­рование волос — от 500 до 1 000 рублей. Сделать локоны более здоровыми, крепкими и бле­стящими поможет ламинирова­ние, стоит это удовольствие от 800 рублей.

Маникюр с обычным покрытием (самый бюд­жетный вариант) — это плюс ещё 300 рублей; наращенные с помо­щью специального геля, оригиналь­но украшенные ногти обойдутся на 1 000 дороже.

Если решили привести себя в порядок, как говорится, с головы до пят — в графе расходов должны быть обязательно предусмотрены и траты на педикюр: 500 — 800 ру­блей.

За 250 рублей можно заказать коррекцию и окрашивание бровей, а ещё за 1 400 — допол­нить образ объёмными наращён­ными ресницами.

Макияж тоже обойдётся недёшево — 1 000 рублей, столько же, если не больше, стоят услуги косметоло­га (чистка и массаж лица). Завершающим штрихом на пути к идеальному об­разу многие считают эпи­ляцию, которая в зависи­мости от объёма работы будет стоить от 250 до 1 000 рублей.

Итого, даже если брать мини­мальные расценки, получится бо­лее 6 тысяч рублей. Разумеется, набор услуг индивидуален, кто-то обойдётся причёской и макияжем, а кто-то захочет побаловать себя даже на большую сумму, но в лю­бом случае потратиться придётся ощутимо.

Это что касается разового вкла­да в красоту, а ведь есть ещё и рас­ходы ежемесячные: на космети­ку, духи, украшения, маникюр, або­немент в спортзал и т.д. Эта сумма тоже будет индивидуальной в зави­симости от того, насколько совпа­дают желания и возможности жи­тельниц района: кто-то потратит не больше 1 тыс. 500 руб. в месяц, кто-то в 10, а то и в 20 раз больше. Но в любом случае на эти «жертвы» мы идём сознательно и добровольно. А что делать, всё ради великой цели, ведь красота, если не спасает, то точно украшает этот мир, делая его ярче и интереснее.

 

Наталья НЕТКАЧЕВА