Скрывали травму


 

В результате проверки следова­телем Петровского межрайонного следственного отдела следствен­ного управления следственного ко­митета РФ по СК установлено, что директор филиала ГУП СК «Став­рополькрайводоканал» — Благодар­ненский «Межрайводоканал», зная о произошедшим с электрогазос­варщиком филиала З. несчастном случае на производстве, дал уст­ное указание начальнику городского ремонтно-эксплуатационного участ­ка филиала внести в табель учёта рабочего времени за июнь и июль 2013 года, заведомо ложные сведе­ния о фактическом нахождении элек­трогазосварщика З. на рабочем ме­сте и выполнении им своих долж­ностных обязанностей, в то время как З. находился на лечении в город­ской поликлинике № 2 г. Ставрополя.

На основании табелей учёта ра­бочего времени и расчёта зара­ботной платы за июнь и июль 2013 года, содержащих ложные сведе­ния, были составлены расчётно-платёжные ведомости, на основа­нии которых З. незаконно начислили и выплатили заработную плату, а ру­ководству филиала — премию за от­сутствие несчастного случая на про­изводстве по вине работников.

Кроме того, в результате сокры­тия факта несчастного случая на производстве от государственного инспектора труда (по охране труда) государственной инспекции труда в Ставропольском крае было прове­дено необъективное расследование и вынесено необоснованное реше­ние в виду отражения в материалах проверки получения травмы в быту, а не на производстве.

25 августа следователем Петров­ского МСО СУ СК РФ по СК возбуж­дено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Постановление о возбужде­нии уголовного дела в прокуратуре района признано законным и обо­снованным, ход предварительного следствия взят на контроль.

Санкция ч. 1 ст. 286 УК РФ преду­сматривает наказание в виде штра­фа в размере до восьмидесяти ты­сяч рублей или в размере заработ­ной платы или иного дохода осуж­дённого за период до шести меся­цев, либо лишение права занимать определённые должности или за­ниматься определённой деятельно­стью на срок до пяти лет, либо при­нудительные работы на срок до че­тырёх лет, либо арест на срок от че­тырёх до шести месяцев, либо лише­ние свободы на срок до четырёх лет.

Евгений КОШИЛЬ,

исполняющий обязанности прокурора Благодарненского района советник юстиции